Криминал Смертельная гонка

Илона РАДКЕВИЧ
№35 (535) 23.08.2006

Несмотря на то, что с момента аварии на Первомайском проспекте прошло уже более трех месяцев, интерес к этой истории не угас. Напротив, петрозаводчане до сих пор задаются вопросом, понесет ли наказание человек, виновный в смерти 21-летней Насти Фахриевой.

Напомним, что 3 мая в машину, на которой девушка ехала со своим молодым человеком, с противоположной полосы дороги… прилетела "девятка". Настя сидела на пассажирском сиденье, куда и пришелся основной удар. Девушка погибла на месте. А вот водитель "девятки" отделался травмами средней степени тяжести и уже давным-давно выписался из больницы.

Версий происшедшей в тот день трагедии выдвигалось немало. Однако многое в этой истории до недавнего времени оставалось неясным. Помимо "шестерки", в которой ехала Настя, и "девятки", в аварии сильно пострадал еще один автомобиль – "Жигули" седьмой модели. С ним-то и были связаны основные вопросы. Первоначально, по свидетельствам очевидцев, получалось, что "семерка" по направлению в город удирала от "девятки". Потом на повороте свернула на встречную полосу. "Девятка" же, решив срезать дорогу, начала пересекать разделительный газон и взлетела. Уже при приземлении автомобиль снес верхние части "шестерки" и "семерки". Но, как оказалось, никуда автомобиль ВАЗ-2107 не поворачивал. Следствие выяснило, что неподалеку от остановки "улица Достоевского" машины столкнулись и обе оказались в воздухе. К сожалению, несмотря на широкую разделительную полосу с забором, они долетели до встречной полосы, по которой в этот момент двигался автомобиль с Настей и ее молодым человеком.

Водитель ВАЗ-2109 28-летний Ахмедов Хабил поначалу ссылался на проблемы с памятью и не давал показаний. Однако стражи порядка все-таки услышали и его версию происшедшего, и версию водителя "семерки". Кстати, рассказы водителей отличаются друг от друга.

Известно, что случившаяся трагедия – результат разборки группы азербайджанцев, которые, что-то не поделив в районе улицы Заводской, и устроили гонки по одной из центральных улиц Петрозаводска. Что именно послужило причиной погони, сотрудники милиции пока не афишируют. Говорят, по этому поводу даже заведено отдельное уголовное дело. А вот в истории с аварией есть обнадеживающие подвижки. По словам старшего следователя следственного отдела МВД Карелии Сергея Белокурского, буквально на днях Хабилу Ахмедову было предъявлено обвинение по статье "нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека", предусматривающей наказание на срок до пяти лет лишения свободы. И, как только обвиняемый и родители девочки ознакомятся с материалами уголовного дела, оно будет передано в суд.