Криминал Развязка близится

Илона РАДКЕВИЧ
№35 (535) 23.08.2006

Все постоянные читатели "Карельской Губернiи" хорошо помнят ужаснейшую историю, случившуюся в декабре прошлого года: водитель BMW избил на остановке беременную женщину. Галина давно похоронила свою неродившуюся дочурку и выплакала все слезы. А человек, принесший в ее дом беду, до сих пор не понес наказания. В скором времени мы узнаем, будет ли ему вообще предъявлено обвинение.

Трагедия подорвала Галине здоровье. В какой-то момент она вынуждена была даже написать на работе заявление об увольнении и уехать в деревню: подлечиться, отдохнуть и хотя бы ненадолго отвлечься от свалившегося на нее горя. Она была уже в пути, когда на ее телефон поступил долгожданный звонок. Звонили из милиции. Ей сообщили, что ее предполагаемый обидчик нашелся и уже дает показания.

— Позвони они мне на два часа пораньше, я бы отменила поездку, — говорит Галина, — но когда прозвучал звонок, я уже не могла развернуться и поехать обратно. Я попросила сотрудников милиции подождать меня до конца августа. Я пообещала: приеду, как только у меня появится возможность. На что мне сказали, что, если я не приеду, дело могут закрыть, и еще пообещали помочь мне выехать из деревни пораньше, но пока по этому поводу мне никто не звонил.

Дело расследуется уже почти девять месяцев. Сначала в нем не хватало свидетелей, потом экспертиз, потом подозреваемого, а теперь вот потерпевшей.

— Его словно специально затягивают, — вздыхает Галина. — Подозреваемый нашелся именно в тот момент, когда я уехала…

Женщина опасается, что стражи порядка могут воспользоваться ее отсутствием и история с избиением закончится ничем. Однако петрозаводский прокурор Василий Костин заверил нас в том, что дело находится под его личным контролем и закрывать его никто не собирается.

— Буквально на днях я подписал указание, какие еще следственные действия нужно провести по этому делу, — говорит Василий Владимирович. — Но многое будет зависеть от самой Галины. Пока ее нет, мы не можем решить вопрос о предъявлении обвинения подозреваемому.