Криминал Взял покататься

Илона РАДКЕВИЧ
№35 (535) 23.08.2006

В авариях, происшедших в Карелии на минувшей неделе, погибли три и получили травмы более десяти человек.

Одна из трагедий произошла 18 августа на окраине поселка Ляскеля Питкярантского района. Седельный тягач Камаз с полуприцепом не справился с подъемом. По информации пресс-службы МВД Карелии, водитель начал движение задним ходом, и машина опрокинулась в кювет. Не выдержав удара, цистерна автомобиля треснула, и из нее хлынул бензин. В результате на проезжей части оказалось около 23 тонн топлива, которое тут же и загорелось. Водитель грузовика – 39-летний житель Вологодской области —погиб на месте.

Двумя днями раньше около десяти часов утра на 441 километре автодороги Кола в аварию попали еще семь человек. Автомобиль "рено" неожиданно выехал на встречную полосу, по которой в этот момент двигался микроавтобус УАЗ. Удар был настолько сильным, что от иномарки практически ничего не осталось. Прибывшие на место аварии медики госпитализировали пятерых человек, в том числе и водителя "рено". Пассажиров легковушки спасти не удалось. 44-летний мужчина и 19-летний паренек погибли.

Авария же, происшедшая 19 августа в Петрозаводске, вызвала не только общественный резонанс, но и негодование городских властей. На перекрестке улиц Красноармейская и Гоголя в автомобиль скорой медицинской помощи врезался ВАЗ-2101. Авария произошла около часа ночи. 16-летний водитель "копейки", двигаясь под запрещающий сигнал светофора, выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной медиков. От удара "скорая" перевернулась и столкнулась с автомобилем "Волга". В результате в больницу были доставлены семь человек: трое медиков, водитель и пассажиры "Жигулей". У всех пострадавших — серьезные травмы. Врач "скорой помощи" до сих пор находится в тяжелом состоянии. У мужчины сотрясение головного мозга, перелом кости черепа и колотая рана в области правого плечевого сустава. Фельдшер с переломом правой ключицы и водитель "скорой" с сотрясением головного мозга также проходят лечение в БСМП.

Сотрясение головного мозга и у водителя "копейки". Молодой человек – студент Петрозаводского машиностроительного колледжа не только разъезжал на автомобиле без прав, но еще и был пьян. Машину же он позаимствовал у своих родителей. Известно, что стражи порядка обратили внимание на летящую по городу "копейку" еще до того, как произошло столкновение, и даже пробовали ее остановить. Однако водитель "Жигулей" не пожелал остановиться.

Только в столице Карелии за прошедшую неделю сотрудники ГИБДД выявили 2824 человека, грубо нарушавших Правила дорожного движения. Из них 65 управляли машиной в нетрезвом состоянии.