Криминал Не виноватый я

Илона РАДКЕВИЧ
№35 (535) 23.08.2006

В Верховном суде Карелии вновь нашлось дело для суда присяжных. Именно ему решил доверить свою судьбу человек, обвиняемый в убийстве пяти человек. По версии следствия, во время пьяной ссоры со своими товарищами житель Медвежьегорска Василий Зацепин (назовем его пока так) застрелил пятерых и, чтобы скрыть следы преступления, поджег дом с телами погибших. Помимо убийства и поджога, Василия обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия.

Появившись в зале суда, обвиняемый поздоровался с родственниками погибших. Ему не ответили. Но Василия, по всей видимости, это нисколько не смутило. Он категорически опроверг все обвинения в свой адрес.

— Этого преступления я не совершал, — заявил подсудимый. — Отвечу на все вопросы, но позже.

Он практически не обращал внимания на показания свидетелей и потерпевших. Однако периодически поднимался и задавал им вопросы. В частности, его интересовало, с чего эти люди взяли, что именно он убил их родственников.

Суду присяжных предстоит непростая задача. Они не определяют вид и меру наказания. Им поручено лишь решить – виновен Василий в этом преступлении или нет. Прокурор и потерпевшие уверены, что виновен. Однако большая часть судебного заседания, в том числе и показания подсудимого, еще впереди.

"Карельская Губернiя" будет держать вас в курсе событий.