Экономика Платить будут по справедливости

Илона РАДКЕВИЧ
№35 (535) 23.08.2006

— Если бы меня Путин спросил, что лучше сделать: дать по тысяче рублей классным руководителям или устроить конкурс на лучшего учителя, я бы сказала, что лучше облагородить школы, — поделилась своими мыслями с журналистами министр образования Карелии Галина Разбивная. На этот раз на брифинге в правительстве республики обсуждался вопрос готовности учебных заведений Карелии к учебному году.

256 общеобразовательных школ, лицеев и гимназий собираются принять в этом году почти 74 тысячи школьников. Обучение начнут 6 тысяч первоклашек. Это на 400 человек больше, чем в прошедшем учебном году.

— Мы радуемся этой цифре, — говорит Галина Разбивная. — За последние пять-шесть лет число первоклассников выросло впервые.

К началу учебного года компьютерами будут оснащены 96 % республиканских школ. При этом 76 процентов всех образовательных учреждений уже имеют доступ в Интернет. По словам министра, этот республиканский показатель – лучший по России.

В настоящее время к началу учебного года готовы 90 процентов школ. На их ремонт, обеспечение пожарной безопасности и укрепление материально-технической базы было истрачено более 60 миллионов рублей.

— Мы подготовили модель новой отраслевой заработной платы для работников образования, — затронула едва ли не самый насущный вопрос Галина Разбивная. — Если нам удастся ее внедрить, то базовая зарплата учителя увеличится на три тысячи рублей.

На федеральном и республиканском уровнях предложение Министерства образования Карелии уже одобрили. Кстати, финансировать его планируется из средств республиканского бюджета.

По словам министра, новая идея направлена на то, чтобы сделать заработную плату работников образования дифференцированной. Формула расчета проста: учитель должен получать деньги за все, что он делает, и не получать за то, чего не делает.

— Это приведет не только к увеличению заработной платы, но и к справедливости, — уверена Галина Анатольевна.

Планируется ввести такие понятия, как старший учитель, учитель-наставник и учитель-методист. Причем последний статус – самый редкий. Галина Разбивная предполагает, что когда-нибудь, если новая модель заработной платы приживется, учителя такого статуса будут получать около 20 тысяч рублей. Однако пока об этом говорить еще очень и очень рано. В настоящий момент средняя заработная плата учителя по республике – шесть тысяч рублей.

Апробацию новой модели начисления денег планируется начать уже в январе следующего года. Пока не ясно, какие районы примут участие в эксперименте.