Политика Первый пишем, второй – в уме

Губерния
№35 (535) 23.08.2006

Стоило только начаться избирательной кампании по выборам главы местного самоуправления Петрозаводска, как карельские единороссы умудрились серьезно нарушить избирательное законодательство, попутно попытавшись ввести в заблуждение всех петрозаводчан.

На протяжении нескольких дней активисты "Единой России" проводили так называемое предварительное голосование с целью выявить фаворитов в борьбе за пост мэра столицы Карелии. Стоит ли удивляться, что победил в этом опросе единоросс Масляков, на втором же месте с минимальным отрывом оказался директор Олонецкого молочного комбината депутат Законодательного собрания Василий Попов.

Конечно, искушенные в политических баталиях читатели скажут, что иного результата от единороссов трудно было и ожидать. Кто бы ни победил в ходе опроса на самом деле, отдать пальму первенства единороссы могли только своему однопартийцу, иначе зачем им вообще было тратить на опрос силы и средства.

Но дело в том, что закон защищает избирателей от подобных манипуляций. Проводить опросы общественного мнения накануне выборов имеют право только специальные социологические службы, у которых есть все необходимые для этого лицензии. Что в общем-то и правильно. Иначе все опросы и рейтинги теряют всяческий смысл, поскольку если проводить их будут сами партии, то избежать злоупотреблений и искажений результатов будет практически невозможно.

Что доказал и опрос, организованный единороссами. По нашей информации, которой поделились с нами некоторые из организаторов данного действа, его результат был далек от того, которым козыряли по всем телеканалам представители "Единой России".

По данным наших источников, в опросе, проведенном силами "Единой России", победителем оказался Василий Попов. Он набрал 38 процентов голосов петрозаводчан. Маслякову же достались чуть более двадцати процентов. И эти цифры кажутся намного более достоверными, чем те, что были объявлены самими единороссами. Ведь ни для кого не секрет, что действующий мэр уже давно не пользуется особой популярностью. Скандалы, связанные с гостиницей "Северная", с муниципальным предприятием "Фармация", с раздачей городской земли, не прошли незамеченными.

Сегодня избирательная кампания еще не вошла в полную силу, и сейчас самое время дать по рукам тем, кто явно нарушает закон и пытается манипулировать общественным мнением. Центральная избирательная комиссия обязана дать оценку действиям "Единой России". Иначе в ситуации безнаказанности нас может захлестнуть волна грязных предвыборных технологий.