Политика На десять лет в тюрьму?

Сергей Алексеенко
№35 (535) 23.08.2006

Бывший депутат Законодательного собрания Карелии, заместитель председателя петрозаводского Совета Дмитрий Макеев попал под пристальное внимание республиканской прокуратуры. Следователей заинтересовал тот период жизни Макеева, когда он возглавлял государственное предприятие "Лесинвестэкспорт", занимавшееся заготовкой и реализацией древесины. С точки зрения прокуратуры Карелии, в действиях бывшего депутата усматривается состав преступления.

Вот в чем подозревают Дмитрия Макеева:

Контракт, заключенный Лесинвестэкспортом с Макеевым, гласил, что директору предприятия запрещается занимать управленческие должности на других предприятиях или самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью. Но, несмотря на запрет, Дмитрий Макеев параллельно со своим директорством на государственном предприятии был учредителем, действительным членом правления и одним из основных акционеров финской фирмы Finnish World of Wood LTD.

В декабре 2000 года Макеев как директор Лесинвестэкспорта заключил с одним из финских предприятий контракт на реализацию древесины. Исходя из соглашения, работать предприятия должны были напрямую. Но в декабре 2001 года Дмитрий Макеев отказался от прямых поставок и заключил контракт с посреднической фирмой, и не какой-нибудь, а Finnish World of Wood LTD. Той самой, где был учредителем и одним из основных акционеров! В результате этих действий Лесинвестэкспорт недополучил доходов на сумму более пятисот тысяч рублей.

И это еще не все. По договору со своим учредителем — Госстроем РК – предприятие "Лесинвестэкспорт" должно было в десятидневный срок с момента получения выручки перечислять ее на счет Министерства финансов Карелии для финансирования инвестиционных программ. Однако часть этой выручки Дмитрий Макеев использовал не по назначению, в частности, на покупку автомобилей. В результате республиканский бюджет недополучил более 5 миллионов 700 тысяч рублей.

В 2004 году генеральный директор Лесинвестэкспорта Макеев обратился в Арбитражный суд с просьбой признать возглавляемое им предприятие банкротом. В июне текущего года предприятие перестало существовать. И ущерб, причиненный бюджету, остался невозмещенным.

Карельская прокуратура в вышеперечисленных действиях Макеева усмотрела первую часть 201 статьи Уголовного кодекса – злоупотребление полномочиями.

Помимо всего прочего, в деятельности Дмитрия Макеева обнаружились и факты, подпадающие под более серьезную уголовную статью – растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения. Кстати, за подобный проступок могут посадить на срок от пяти до десяти лет.

В связи с тем, что в период, когда предположительно совершалось преступление, Дмитрий Макеев был депутатом Законодательного собрания Карелии, решение о возбуждении против него уголовного дела или привлечении его в качестве обвиняемого должно приниматься прокурором только на основании решения коллегии Верховного суда республики. Поэтому карельский прокурор обратился к председателю Верховного суда с просьбой дать заключение о наличии в действиях Дмитрия Макеева признаков преступления. И суд такое заключение дал.

Мы будем и дальше держать наших читателей в курсе событий этого громкого уголовного дела.