Политика Депутаты от "Единой России" снова не пришли

Евгения Покровская
№35 (535) 23.08.2006

Канитель с Петросоветом началась еще полтора месяца назад. Тогда появилась информация о том, что его могут распустить. И город останется без самого важного органа власти, который контролирует работу мэра и администрации.

Угроза роспуска возникла из-за того, что Петросовет не мог привести больше года Устав города в соответствие федеральному законодательству. Часть депутатов категорически отказывалась голосовать за обновленный Устав. Была ли это часть намеченного плана по роспуску депутатов – сказать сложно. Но в результате прокуратура подала на Петросовет в суд. Слушания длятся и по сей день. Если суд будет выигран, глава республики вынесет в Законодательное собрание вопрос о роспуске городского совета.

Назначить мэра

При желании изменить Устав – не такое и долгое дело. Только вот рабочая группа, созданная специально для этого, почему-то не спешила. Во главе группы стоял заместитель председателя городского Совета Дмитрий Макеев. Больше чем за год рабочая группа в полном составе так и не собиралась. Однако Устав все-таки появился. Дмитрий Макеев вместе с членами партии "Единая Россия" выдал новую редакцию, согласно которой выборы мэра необходимо отменить. Председатель Петросовета должен был стать главным человеком в городе, ему бы подчинялся мэр, назначенный небольшой группой депутатов. Злые языки утверждали, что после принятия Устава председателя Петросовета бы переизбрали: якобы где-то наверху эту должность обещали Дмитрию Макееву за услугу по отмене выборов.

Это прозвучало на Петросовете как гром среди ясного неба. Депутаты ждали внесения формальных поправок в Устав, причем предложенных целой комиссией, а не парочкой людей.

Понятное дело, что большая часть депутатов отказалась принимать подобный Устав. Пять раз срывались сессии, на которых должен был рассматриваться вопрос о поправках к уставу. Не хватало кворума. Время же неумолимо бежало, суд требовал немедленного принятия поправок. Последняя сессия, посвященная вопросу Устава, должна была состояться пятого июля. Но для принятия новой редакции Устава необходимо было 42 голоса, а "за" проголосовали только 38 депутатов. Угроза роспуска повисла над Петросоветом с удвоенной силой, депутаты же в это время отправились в летний отпуск.

На сессию не явились

Председатель Петросовета Геннадий Масликов решил созвать внеочередную сессию, чтобы наконец принять поправки. Жизненную необходимость этого для горожан и города понимали все. Однако 17 августа десять единороссов на сессию не явились. К счастью, необходимое для кворума количество депутатов все-таки собралось и решение было принято. Теперь Петросовету ничто не угрожает.