Тема номера Появятся высотки

Арина Громова
№35 (535) 23.08.2006

Время прибытия и график визита Сергея Шойгу менялись несколько раз. В результате министр МЧС России провел совещание в правительстве Карелии и несколько минут поговорил с прессой.

Министру доложили о ситуации с пожарами, сложившейся в карельских лесах. С начала года их зарегистрировано 996. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Говоря о состоянии сил и средств республиканского МЧС, начальник Главного управления МЧС России по Карелии Николай Федотов обратил внимание Сергея Шойгу на то, что большая часть спасательной техники республики требует ремонта или списания, так как находится в работе уже более двадцати лет.

Министр распорядился в 2007 году полностью укомплектовать карельских спасателей и пожарных специальной и противопожарной техникой. Укреплять материально-техническую базу республиканских МЧСников планируется за счет средств федерального бюджета. Всего на эти цели Сергей Шойгу распорядился дополнительно выделить сто миллионов рублей. Эти средства будут поступать в Карелию в течение трех лет.

В результате визита Сергея Шойгу было решено приобрести в следующем году пожарную автовышку, что позволит возводить в Петрозаводске новые многоэтажные дома и, соответственно, увеличить темпы жилищного строительства. Эта покупка тоже будет сделана на федеральные деньги.

В целом министр остался доволен работой сотрудников МЧС Карелии. А чтобы им лучше работалось, Сергей Шойгу дал поручение капитально отремонтировать и реконструировать занимаемые ими здания.