Общество Время получать звания

Александр Радченя
№35 (535) 23.08.2006

Напомним, что прежний Закон о присвоении звания "Ветеран труда Республики Карелия" прекратил свое действие с 1 января 2005 года. С этого времени льготы, предусмотренные для ветеранов, были заменены денежной компенсацией. Это вызвало буквально шквал негодования пожилых людей – так называемая монетизация льгот болезненно отразилась на кошельках пенсионеров.

Бурные акции протеста заставили власть задуматься. В Законодательном собрании Карелии появились инициативные группы, каждая со своим вариантом новой редакции Закона "О ветеранах". В итоге осталось два варианта: правительственный, предложивший присваивать звание в первую очередь тем, кто имеет различного рода награды, и вариант от регионального отделения Российской демократической партии "Яблоко". В отличие от властей предержащих "яблочники" во главу угла ставят не награды, а трудовой стаж. Причем если правительство посчитало справедливым минимальный трудовой страховой стаж 25 лет для женщин и 30 – для мужчин (в случае наличия наград) и, соответственно, на 5 лет больше при отсутствии наград, то "Яблоко" призывает к тому, чтобы трудовой стаж был равным и для награжденных, и для ненагражденных: 25 лет для женщин и 30 – для мужчин. В марте во время окончательного утверждения Закона "О ветеранах" в Законодательном собрании при поддержке "Единой России" победил правительственный вариант.

И вот с 1 сентября вышедшие на пенсию с 1 января 2005 года и претендующие на звание ветерана могут оформить необходимые для этого документы.

Какие нужны бумаги?

Перво-наперво следует написать заявление. К нему надо приложить фотографию 3 на 4 сантиметра, паспорт, пенсионное удостоверение и документ, подтверждающий наличие награды (все с ксерокопиями). Предварительно рекомендуется проверить наличие в документах печатей, правильность дат. Неработающие пенсионеры должны предъявить трудовую книжку.

Если пенсионер не имеет возможности сделать ксерокопии своих документов, можно сделать копии самому – написать от руки, только четко и понятно.

К наградам для получения звания "Ветеран труда РК" относятся почетные грамоты или почетные звания Карелии (а также Карело-Финской ССР и Карельской АССР).

Куда нести документы?

В Петрозаводске – в Центр социальной работы по адресу: пр. Ленина, 6. Аналогичные центры находятся во всех районах. Принятые документы здесь должны рассмотреть и вынести решение о присвоении звания ветерана труда РК в течение 21 дня.

Прием документов начинается с 1 сентября. Но не следует всем сразу же идти в эти центры. Документы можно подать в течение трех месяцев. Меры социальной поддержки в равной степени для всех начнут действовать с 1 сентября. Тем не менее, вероятно, что именно все пенсионеры и в одно и то же время придут в центры социальной работы. Здесь к этому готовятся, предусмотрены дополнительные возможности для приема клиентов.

Звание получено. А льготы?

Льготы ветеранов труда определяются 827-м законом РК от 17 декабря 2004 года. Прежде всего это денежные выплаты, с 1 июля 2006 года они составляют 294 рубля в месяц.

Свое удостоверение о звании ветеран труда предоставляет в свое ЖЭУ, чтобы ему была снижена плата за жилищно-коммунальные услуги на 50%. Но не забывайте: льгота распространяется лишь на конкретного ветерана. Если, к примеру, в 3-комнатной квартире живут пятеро, то скидку получит только ветеран. Если же ветеран живет в большой квартире один, льготу ему дадут не на всю жилплощадь, а лишь в соответствии с установленной нормой.

Тем, кто проживает в неблагоустроенном жилье, компенсируется 50% затрат на топливо. Также ветераны имеют право на бесплатное зубопротезирование, в Петрозаводске это можно сделать в городской стоматологии и в 4-й поликлинике (правда, не в любой удобный момент, а тогда, когда эта льгота профинансирована из соответствующего бюджета, что бывает совсем не так часто).

Кроме того, в Петрозаводске ветераны могут ездить в общественном транспорте не за полную стоимость – 8 рублей, а за 6 рублей, а еще приобретать льготные проездные билеты на месяц.

Кстати, все вышеперечисленные льготы распространяются и на тех, кто имеет звание "Ветеран труда Российской Федерации".

Сколько же льготников в Карелии?

Сегодня в Карелии ветеранов труда России – 41 тысяча, ветеранов труда Карелии – 51 тысяча. Всего пенсионеров в нашей республике 220 тысяч. Каждый год выходят на пенсию по возрасту и инвалидности примерно 14-16 тысяч.

С 1 сентября число ветеранов возрастет, причем заметно. Однако претендовать на это звание можно лишь после достижения пенсионного возраста (50 лет для женщин и 55 – для мужчин) и при условии, что, соответственно, 15 лет женщины и 20 лет мужчины проработали в Карелии или других местностях, отнесенных к районам Крайнего Севера или приравненных к ним территориях.