Общество Фаддей Петрозаводский: поиски продолжаются

Снежана Слепкова
№35 (535) 23.08.2006

На сайте Петрозаводской епархии появилась информация о том, что 9 августа при проведении работ по ремонту Русского музыкально-драматического театра с северной стороны здания на месте канализационного колодца обнаружены остатки фундамента часовни, в которой находилась могила святого Фаддея Петрозаводского. В процессе работ найдено и несколько человеческих костей.

Сами представители епархии так комментируют эту находку: "Нет сомнений в том, что обнаружен фундамент именно часовни, внутри которой находится могила блаженного Фаддея, – рассказывает отец Константин. – Одну из косточек, найденных при проведении строительных работ над могилой святого, осмотрел антрополог Сергей Васильев, принимавший участие в идентификации останков царской семьи. Он идентифицировал ее как женскую. Остальные кости пока не идентифицированы, но, по предварительным данным, это не останки святого Фаддея – его могила, судя по культурному слою, должна находиться глубже".

Сотрудники краеведческого музея также не исключают такой возможности.

— Раньше считалось, что могила блаженного Фаддея находится примерно в районе нынешнего бара "Медуза", — сообщила "Карельской Губернiи" научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Екатерина Логвиненко. — Но при наложении новых карт на старинные, которые хранятся в епархии, мы убедились, что часовня святого Фаддея находится именно там, где сейчас ведутся работы. Есть еще предположение, что когда часовню разрушили, могилу святого могли перенести под пол Святодуховского собора, который стоял примерно между современным зданием театра и памятником Кирову.

Сайт сообщает, что святой Фаддей пришел на Петровские заводы триста лет назад, в 1706 году. Святой принял на себя очень трудный подвиг служения Богу – юродство Христа ради, то есть обличение пороков мира путем нестандартного поведения. Блаженный Фаддей постоянно носил власяницу и тяжелые вериги.

Зная его подвижническую жизнь, люди часто просили помолиться за них и давали святому милостыню – своим трудом по старости лет Фаддей жить уже не мог. Но и эти деньги он раздавал нуждающимся. Благодаря знакомству с императором Петром I он защищал бедных от произвола чиновников.

За предсказание смерти императора местные чиновники посадили старца в тюрьму, откуда он был выпущен, возможно, по личному приказу царя. Фаддею назначили пенсию, но от денег святой отказался. Старец Фаддей пережил царя Петра только на год – блаженный скончался в своей хижине 3 сентября 1726 года. Похоронили его напротив Воскресенской церкви.

Вскоре над могилой святого возникла деревянная часовня, на месте которой губернатор Окулов позже поставил каменный памятник.

В 1884 году над могилой Фаддея появилось уже, по сведениям описи, опубликованной в сборнике материалов "Святой Фаддей Петрозаводский", "здание часовни каменное на низком каменном фундаменте восьмигранной формы".

"Необходимо провести археологические изыскания на месте, где обнаружен фундамент часовни. Сделать это нужно, пока идет реконструкция театра. Но уже сейчас ясно, что прямо на могиле святого стоит канализационный колодец. Общее мнение и православных верующих, и светских людей – канализацию надо перенести", — заявил священник отец Константин Савандер.