Общество Из паспортов уберут число зверя

Снежана Слепкова
№35 (535) 23.08.2006

Самой животрепещущей на пресс-конференции оказалась, как и следовало ожидать, тема очередей при сдаче и получении документов. В частности – загранпаспортов и вкладышей о гражданстве. По мнению руководителя территориальной миграционной службы Олега Колесникова, если столпотворение на пр. Невского,17 и есть (в чем начальник усомнился), то его организуют сами "граждане", занимая очереди с раннего утра. "Не обязательно приходить к открытию и составлять списки! Тот, кто появится в другие приемные часы, может быть уверен, что документы он сдаст и получит, даже если будет за 15 минут до закрытия. А возникнут проблемы – заходите ко мне, я в том же здании на втором этаже!" — предложил журналистам начальник УФМС по РК. Те в ответ пообещали как-нибудь зайти.

Невероятный ажиотаж возник вокруг вопроса о том, когда именно туристические фирмы лишились возможности содействовать гражданам в оформлении загранпаспортов. По версии начальника УФМС по РК, это должно было произойти в момент возникновения территориальной службы в январе 2006 года. Усомнившись в этом неочевидном факте, некоторые журналисты сообщили, в свою очередь, что еще весной этого года прибегали к такого рода услугам турфирм. Так или иначе, сейчас все операции со сдачей или получением документов человек обязан проделать лично. Исключение составляют недееспособные и несовершеннолетние люди – за них действуют опекуны. "В связи с этим четко определена сумма уплаты за паспорт – 400 рублей для граждан от 14 лет и старше и 200 рублей – в возрасте до 14 лет, — сообщил Олег Колесников. — Процедура проверки гражданина для разрешения ему выезда за пределы РФ определена российским законодательством в месяц. Причиной сокращения этого срока может стать смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, оказавшегося за границей. В таких исключительных случаях загранпаспорт может быть выдан и в три дня".

Кроме того, Олег Николаевич сообщил, что паспортная реформа по замене паспортов образца 1974 года практически завершена. "Сейчас мы приступили к плановой замене паспортов по возрасту, — заявил Колесников. — Насколько нам известно, готовится постановление правительства РФ об изменении внутреннего паспорта. В нем будет изменена страница, на которой размещена фотография. По мнению православных, на фотографии проступают три шестерки – число зверя. Многие верующие люди отказались его получать. Поэтому, вероятно, будет изменено качество ламинирования фотографии. Скорее всего, с 1 января 2007 года будут выдавать такие вот паспорта, которые станут законными наряду с уже действующими".

По словам руководителя УФМС по РК, биометрия в российских паспортах пока вводиться не будет. Два субъекта РФ — Москва и Калининград — и шесть посольств за границей с этого года приступили к изготовлению загранпаспортов нового поколения с биометрическими данными. Анкета для такого паспорта заполняется со слов получателя сотрудником миграционной службы в электронном варианте, затем распечатывается и лишь потом подписывается гражданином. Фотографии тоже будут электронные. Помимо того, предполагается введение отпечатков пальцев. Третий биометрический параметр пока не введен. Возможно, им станет ультрафиолетовая фотография лица. С 2007 года паспорта такого образца будут оформляться по желанию, а с 2011 года только с таким документом можно будет попасть в шенгенскую зону.

Также начальник УФМС по РК сообщил о некоторых нововведениях в миграционном законодательстве. В частности, с 15 января 2007 года изменяется порядок регистрации иностранных граждан по месту пребывания. С этого времени гражданин не обязан являться в миграционные органы для регистрации. Достаточно будет отправить туда уведомление о том, что он прибыл на территорию России и будет временно проживать по такому-то адресу. Порядок и процедура уведомления разрабатываются.