Спорт и отдых Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна

Карина Птицина
№35 (535) 23.08.2006

Сезон отпусков подходит к концу. "Карельская Губернiя" решила поинтересоваться у наших туроператоров, каким странам и городам в этом году отдают предпочтение жители Петрозаводска. Оказалось, лидирующую позицию занимает Турция, за ней следуют Испания, Болгария, Италия, Кипр, Греция. Меньше всего стремятся поехать в Арабские Эмираты и Таиланд, так как там сейчас слишком жарко, и в Хорватию – слишком дорого. Интерес к заграничным поездкам среди петрозаводчан довольно высок, однако он не идет ни в какое сравнение с любовью к отдыху в России. Почему? Сотрудники турфирм затрудняются с ответом. Тем более что стоимость путевки в Крым или Геленджик сейчас несколько выше, чем стоимость путевки за границу. В среднем на организованный отдых на родине наш турист тратит 20-25 тысяч рублей, в то время как поездка за рубеж обходится чуть более чем в 18 тысяч. В стоимость "внутренней" путевки, как правило, не входит оплата проезда, что делает ее в конечном итоге еще дороже.

О чем говорят цифры?

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство опрошенных россиян полагают, что возможностью поехать на курорт или в экскурсионный тур обладают только богатые люди: подобную точку зрения применительно к отдыху за рубежом высказывают 84 процента респондентов, применительно к отдыху в России – 77 процентов. Такую форму отдыха для себя лично подавляющее большинство участников опроса сочли недоступной. Лишь 13 процентов в ходе опроса заявили, что люди их круга и социального положения могут себе позволить съездить отдохнуть за рубеж, и четвертая часть (24 процента) — что они могут позволить себе отдохнуть на российском курорте.

Как это ни удивительно, большинство опрошенных россиян не хотели бы отдыхать вдали от родины – даже в том случае, если бы финансовое положение им это позволило. Причем от гипотетической возможности отдыха за рубежом опрошенные отказывались чаще (31%), чем от гипотетической возможности поехать на курорт или в экскурсионный тур по России (20%). Подобной позиции придерживались не только люди пожилого возраста, которых могут останавливать среди прочего и соображения здоровья, но и молодые респонденты. Очевидно, возможность поехать на отдых (в особенности — за рубеж) блокируется не только финансовыми обстоятельствами. Половина опрошенных (52%) полагает, что они чувствовали бы себя неуверенно или неловко, отдыхая за границей.

Попытка сэкономить

Правда ли, что российский отдых дороже заграничного? Наш корреспондент решила проверить это на собственном опыте и отправилась в Геленджик. Если проездом до Турции или Праги занимаются турагентства, то доставать билеты до российского курорта пришлось своими силами. Здесь потребовалось немало терпения, так как билетов в кассе не оказалось даже за 45 суток.

— Приходите дней за пять до отправления поезда, — посоветовал знакомый железнодорожник, — бронь снимут, и вы спокойно уедете.

Тем, кому нечем рисковать, так, наверное, и стоит поступать (позже оказалось, что билеты были даже за день до отправления). Однако у нас на руках была путевка с четко указанной датой заезда в пансионат. Пришлось ехать с пересадками. Так, стоимость дороги до Геленджика и обратно выросла с трех до пяти тысяч рублей с человека.

В отель или поживу у бабушки

Самое дешевое, что можно подобрать из отелей, – 1000 рублей в сутки с человека с питанием. Можете себе представить этот номер? Лучше и не пытайтесь.

— А что вы хотели за такие деньги? – с недоумением спросили у нас в одном из пансионатов Геленджика, когда мы возмутились состоянием уборной.

Зато на частном дворе за гораздо меньшие деньги можно получить теперь практически люксовские условия. В "сезон" цена за койко-место варьируется от 200 до 350 рублей в сутки. Однокомнатная квартира – 1000-1200 рублей в сутки, двухкомнатная – от 2000 рублей.

Как оказалось, многое зависит от того, как вы попадете к квартиросдатчику. Если придете сами – одна цена, если вас привезет таксист, которому вы еще на вокзале любезно разрешите подыскать вам нужный вариант, – совсем другая.

— Таксисты берут себе тридцать процентов от стоимости комнаты, потому и цены такие, — рассказывают местные жители. — Получается, они практически диктуют нам, за сколько сдавать свое жилье. Если человек обращается к нам напрямую, цены намного ниже.

Сложнее всего снять комнаты молодым парням или девушкам. Их брать никто не хочет. Уверены: будут гулять!!! Для них в основном только квартиры. Семейным парам проще. Но только если вы едете как минимум на неделю, а не на пару-тройку дней – быстро хлебнуть южного воздуха. В ожидании прибыльных клиентов на столь короткий срок вас не будут рисковать брать. Если в мае, июне или сентябре отдыхающий сам выбирает, сколько, где и почем ему жить, то в июле и августе это определяют местные жители. Причем сменить место проживания без потери денег невозможно – квартиросдатчики просят оплату за все дни сразу.

Куда уходят деньги?

"Чтобы нормально отдохнуть на российском курорте, нужно примерно пять тысяч долларов на семью", — уверены в турфирмах. Если ни в чем себе не отказывать: питаться в кафешках, ездить на экскурсии и пользоваться аттракционами, так оно и есть.

Экскурсии стоят в среднем от 250 до 700 рублей с человека. Это если не считать доплат, которые с вас потребуют уже на месте. Например, конная экскурсия стоит 500 рублей. Аквапарки – от 550 до 1000 рублей в сутки с человека. Катамаран – 150 рублей в час. Фото со всевозможными зверьками и сказочными персонажами – от 50 до 150 рублей Погружение под воду с аквалангом — около двух тысяч рублей. Туалет – 10 рублей. По последней статье расходов сэкономить точно не получится.

Первый же соблазн сходить в кустики закончился для наших знакомых плачевно. Они едва успели застегнуть ширинки, а стражи порядка уже тут как тут:

— Город-курорт, ребята, так что пройдемте в отдел. А потом суд решит: штраф или арест.

— Может быть, хватит предупреждения? – на всякий случай поинтересовались ребята. — Мы первый день на отдыхе.

— По 500 рублей с человека, бросьте под дерево.

Конечно, бросили. И весь оставшийся отпуск боялись даже фантик мимо урны уронить.