Новый театральный сезон в Петрозаводске начинается не без потерь. "Творческая мастерская" лишилась главного режиссера, Симфонический оркестр филармонии – главного дирижера, а труппа Музыкального театра – здания. Тем не менее все перечисленные художественные коллективы готовы работать и даже обещают интересные премьеры. Потери, как всегда, обернулись обретениями – ведь свято место, как говорится, пусто не бывает. В случае с Музыкальным театром речь идет не только о новом руководителе, но и о новом помещении.
Стриптиз на малой сцене
Театр "1000 дней" — так теперь будет называться Музыкальный театр РК. Объединенная и сокращенная труппа актеров Музыкального и Русского драматического будет выступать на площадке гостиницы "Маски", из окон которой видно старое здание театра на площади Кирова. 1000 дней – это время, которое понадобится для его ремонта. Художественным руководителем театра стал тридцатилетний Николай Покатыло. Два года назад он окончил ГИТИС, затем работал в Татарском академическом театре оперы и балета, а два месяца назад приехал в Петрозаводск.
— Каким увидят зрители Музыкальный театр в новом сезоне? – спросили мы у Николая Покатыло.
— Прежде всего поменялся масштаб площадки. Сейчас театр не может позволить себе то, что делал раньше: большой оркестр, масштабные постановки. Но камерная сцена подразумевает под собой совсем другой уровень откровения, интимности в общении со зрителем. Когда артист находится на расстоянии метра от зрителя, это обязывает к другой технике, к другой речи, другой пластике. Прелесть нашего зала в том, что сцена в два раза больше, чем сам зрительный зал, в котором 120 мест. Такой площадке позавидует половина московских театров. В той же самой "Табакерке" сцена меньше. Петр Фоменко также томится в фойе кинотеатра. Много театров в подвалах. У нас отличные условия на самом деле.
— В театре появился новый худрук и режиссер – естественно, зрители ждут новаций.
— Новации? Я просто не знаю, что делал этот театр на той сцене. То, что мы смотрим на видео, – это одно, а то, что на самом деле в зале… Я ни одного спектакля не видел на той площадке. Ну, вот я – какой я есть, как я вижу, так и ставлю. Да приходите на премьеру – посмотрите!
Познакомиться с Михаилом Покатыло публика сможет сразу на двух премьерах театра "1000 дней": в мюзикле "Инкогнито из Петербурга" по "Ревизору" он выступит как актер (в роли Хлестакова), в спектакле "Близость" — как режиссер. Пьеса Патрика Марбера "Близость" знакома нам по одноименному фильму с Джулией Робертс, Натали Портман и другими звездами.
— Мое восприятие фильма было испорчено, потому что я задолго до этого читал пьесу и видел спектакли, — рассказывает Николай Покатыло. — Адаптированное американское кино. Пьеса намного жестче. Мы ее уплотнили и сделали еще обостреннее.
— Это будет исключительно драматический спектакль?
— Если стриптиз можно назвать танцем, то будут танцевать.
— Какую мысль вы хотите донести до зрителя?
— Любите! Любите и не думайте! Просто нужно жить и радоваться – так, как живет Элис (главная героиня пьесы. – Прим. ред.)
Дирижер из болоньи
Звезды классической музыки, приезжающие в Петрозаводск, всегда хвалят наш симфонический оркестр и считают за честь выступить с ним. На протяжении многих лет главным дирижером замечательного оркестра был Олег Солдатов. Однако в последнее время между музыкантами оркестра и дирижером шла настоящая война. Скандалы и настоятельные просьбы музыкантов заменить дирижера наконец сделали свое дело. Олега Солдатова заменил дирижер из Италии Фабио Марко Брунелли (кстати, он уже начал учить русский язык). В силу расстояния между нашими двумя странами статус у Фабио Брунелли – "главный приглашенный дирижер". Директор Карельской государственной филармонии Александр Коктомов комментирует сложившуюся ситуацию:
— Олег Юрьевич, безусловно, хороший музыкант, но здесь, видимо, возник момент перенасыщения друг другом оркестра и дирижера. С моей точки зрения, трагедии здесь никакой нет. Американцы считают, что 10 лет – это оптимальный срок нахождения на одной должности, потом человек становится неэффективным. А в творчестве – тем более. Правда, в России все это происходит так же усложненно, как и разводы. На Западе люди развелись, но нормально общаются, у нас все превращается в трагедию. Мне кажется, эта ситуация даст возможность развиваться дальше и оркестру, и дирижеру.
— Как случилось, что на месте главного дирижера оркестра оказался итальянец?
— По идее в оркестре должны быть два дирижера. Если бы был второй дирижер, он вступил бы на место Солдатова. Случайно получилось так, что в этот момент Фабио приезжал в Петрозаводск и давал концерт с нашим оркестром. Дирижеру город и оркестр очень понравились. Пригласили работать дальше. Приглашенный дирижер – нормальное явление. Почему называем "главный"? В принципе, это оправданно: приглашенных дирижеров у нас достаточно много будет в течение сезона – они станут приезжать на один-два концерта. Ну а Фабио будет приезжать практически каждый месяц, как мы с ним договорились. Конечно, нам сложнее в этом сезоне, потому что нужно состыковать наши планы с концертами тех дирижеров, которые приезжают. У нас все уже расписано почти на год.
— Много ли денег придется потратить на приглашенного дирижера?
— Мизерные средства, я не буду называть цифры… Но мы фактически оплачиваем только дорогу Брунелли. Он понимает важность и значимость нашего оркестра и его значение. Получить такой оркестр где-нибудь в Европе, чтобы реализовать какие-то свои творческие устремления, было бы очень сложно. Поэтому у нас есть взаимные интересы. Мы имеем дирижера, который желает дирижировать, он имеет оркестр, который может реализовать его мысли и желания. Для нас это взаимовыгодно. Думаю, когда пойдет конкурс с дирижерами российскими, получится гораздо дороже. Конкурс на главного дирижера растянется на год, но у нас нет задачи во что бы то ни стало найти постоянного дирижера. Брать человека, с которым через год-два может опять что-то не сложиться… Лучше иметь главного приглашенного дирижера..
— Как оркестр воспринял Фабио Брунелли?
— Пока оркестр готов с ним работать, им интересно. У них еще осталось, наверное, где-то внутри ощущение противостояния. За несколько лет сформировалось особое мироощущение наподобие как "все мужики – сволочи", так и "все дирижеры – гады".
Не молодежный театр
Самый популярный в Петрозаводске театр "Творческая мастерская" в ушедшем году осиротел аж два раза подряд. Сначала ушел директор Геннадий Залогин – теперь он в театре Калягина в Москве. Вслед за директором ушел главный режиссер и вдохновитель "Творческой мастерской" Иван Петров. Уход двух самых уважаемых театральных деятелей стал чуть ли не шоком для поклонников "Творческой мастерской". На место директора театра труппа по протекции Залогина пригласила Александра Побережного. Побережный закончил физмат ПетрГУ, затем был участником университетского театра "На чердаке", имеет незаконченное режиссерское образование. Александру Побережному актеры театра, можно сказать, вручили себя сами. Его приход, равно как и уход Ивана Петрова, – отражение творческого кризиса, в котором находился театр в последнее время и о котором Александр Побережный старается говорить деликатно:
— Ивану Петровичу исполнилось 80 лет. В таком возрасте он бодрый, активный – все понятно. Но он руководил театром 18 лет. Вообще классики отводят жизнь театру кто 8 лет, кто 9, кто 12 – как правило, это активный период одного актерского поколения. И то в последние из этих лет режиссеры обычно активной творческой жизнью не занимаются. Есть бренд, есть определенное направление художественной политики, но премьер, сделанных главным режиссером, очень мало. Театр, в котором есть яркий художественный лидер, который определяет развитие театра, театр авторский – он, конечно, самый интересный. Но он имеет право существовать в городе, где 50-60 театров. Иван Петров – мастер и никому не должен ничего доказывать. Но его театр развивался в очень закрытом варианте, сюда допускались лишь единичные режиссеры. Естественно, что это многих перестало устраивать. Замечательные актеры по нескольку лет не играли ничего, кроме эпизодов.
Александр Побережный подчеркивает — никакого конфликта между труппой и Петровым не было:
— Я понимаю, ситуация очень болезненна и для Петрова, и для театра – в равной степени все страдают. Но обе стороны ведут себя корректно, никаких скандалов не возникает. В отличие от других художественных коллективов города мы все-таки сохранили лицо.
— Кто вместо Петрова станет главным режиссером театра?
— Главного режиссера не будет. Как и прежде, мы будем приглашать режиссеров. Решать, кого приглашать, будем вместе с труппой, есть творческий совет, в конце концов. Мы хотим избавиться от бренда "Молодежный театр", потому что это давно уже не так. Я предложил театру развиваться по нескольким направлениям. Главное направление любого репертуарного театра, то, на чем он проверяется, – это русская и зарубежная классика. Второе направление – это современная драматургия, которая, на мой взгляд, в очень сложном положении находится. Мы сейчас пытаемся работать в диалоге с современными авторами. Например, есть пьеса известного современного драматурга Олега Багаева, которую мы бы хотели сыграть, но нас не устраивают финал и вообще вся вторая ее часть. Заявлена очень интересная по жанру и по тематике вещь, но все сводится к такому стебу, ерничеству. Сегодняшний "формат" такой – все легковесно. Попросили Багаева, чтобы он сделал редакцию для нашего театра. Это, конечно, денег стоит больших, но мы хотим иметь возможность подписаться под тем, что мы делаем. Еще два направления – это детский театр и молодежная экспериментальная площадка, для которой нужно будет еще найти место.
Премьера в этом сезоне у "Творческой мастерской" будет лишь одна. Это модернистская ироническая комедия, которую ставит давно сотрудничающий с театром режиссер Тупиков по рассказу Артура Конан Дойля "Смерть русского помещика". В рассказе Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, скучая, рассматривают детективную линию романа "Братья Карамазовы". Премьеру "Оскар и розовая дама", подготовленную специально к юбилею Людмилы Живых, сняли с репертуара. "Поняли, что не получается тот спектакль, на который мы рассчитывали", — объясняет Александр Побережный. В последний раз зрители увидят спектакль "Пижама на шестерых" — его тоже снимают с показа.