Криминал Петрозаводчане нападают на приставов

Евгения Покровская
№52 (552) 20.12.2006

Конец года оказался не самым удачным для судебных приставов. Сами посудите: сразу два нападения на сотрудников этой службы! Приставы говорят: такого у них не было уже очень давно.

В ноябре Управление Федеральной службы судебных приставов начало проводить рейды по квартирам – боролись с неплательщиками штрафов по постановлениям ГИБДД. Обычно за нарушения Правил дорожного движения назначают от 50 до 1000 рублей. Но далеко не все нарушители добровольно платят...

Била, но не виновата

Судебный пристав-исполнитель Ирина Б. пришла за взысканием пятидесятирублевого штрафа в дом по бульвару Интернационалистов. Исполнительный лист по делу находился на руках у пристава с мая, однако нарушитель не спешил оплачивать штраф, несмотря на неоднократные уведомления. Ирина позвонила в квартиру, дверь открыла женщина. Она оказалась матерью должника. Ирина представилась, показала удостоверение и объяснила цель своего визита. Женщина же начала ругаться матом, кричать, что ее сын никому ничего не должен, а потом и вовсе набросилась на Ирину:

— Я не могу понять, чем было вызвано ее поведение, — говорит Ирина. — Да, я пришла в выходной день, но у меня на руках было разрешение на визит в выходной день. А она начала орать, что я не имею права вот так просто приходить. В квартиру мать должника меня не пустила, все происходило на лестничной клетке, поэтому есть свидетели. Как только я достала повестку, женщина буквально вылетела из квартиры, схватила меня за пальто и начала таскать по площадке, бить головой об стену. Всего она ударила меня раз пять, не меньше. У меня в руках был чемодан, где лежали незаконченные дела. Он упал на пол, бумаги рассыпались. Разбушевавшаяся гражданка схватила документы и начала их мять. Улучив момент, я выбежала на улицу и вызвала милицию. Сейчас в прокуратуре возбуждено уголовное дело против этой женщины. Что самое странное, гражданка признавать себя виноватой не хочет.

Электрошок против хама

Если с этой историей все понятно и виновница ответит за свои действия в суде, то с другим случаем пока не все ясно. Действие развивалось по схожему сценарию: неоплаченный пятидесятирублевый штраф, девушка-судебный пристав в сопровождении пристава, обеспечивающего физзащиту, пришла в квартиру к должнику. Дверь открыла мать проштрафившегося молодого человека. Увидев предъявленные "корочки" и узнав о цели визита, она разразилась бранью. Из квартиры выбежал и сам должник — двадцатидвухлетний Александр. Молодой человек в грубой форме заявил, что никому ничего не должен. Судебный пристав предупредила: лучше заплатить штраф добровольно, в противном случае, согласно законодательству, ей придется арестовать имущество. В ответ юноша начал хамить и даже полез в драку, что заставило второго пристава применить электрошок.

— Молодой человек вроде бы успокоился, но женщина продолжала орать, мол, вы поплатитесь за то, что сделали, — рассказывает начальник приставов, участвовавших в том злополучном обходе. — В квартиру приставы не заходили, все действие разворачивалось на лестничной площадке, есть много свидетелей. Паренек некоторое время стоял в стороне, потом ушел в квартиру и выбежал уже с битой в руках. Он попытался ударить ею приставов. Девушка успела отклониться, удар пришелся ей по руке. Пристав по физзащите позвонил в дежурную часть. К моменту моего приезда в доме уже была милиция, женщину взяли под стражу. Молодой же человек закрылся в квартире. Спустя некоторое время приехал отец должника. Он вел себя вполне корректно, извинился за поведение супруги и открыл дверь квартиры. Парень больше не оказывал сопротивления, милиция изъяла биту и отвезла молодого человека в отделение. Позже мы отвезли приставов на освидетельствование – оба были трезвы. Все побои сняты и зафиксированы. Оба пристава написали заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело по ст.318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителей власти"). Если задержанных признают виновными, им грозит в лучшем случае штраф в размере 200 тысяч рублей, в худшем – до пяти лет лишения свободы.

Другая версия

Александр и его мать тоже собираются искать справедливости в суде и уже подготовили заявление в прокуратуру. У них – другая версия происшедшего. Как рассказал нам Александр, в тот день он лично вышел навстречу незваным гостям. Он увидел молодого человека и девушку. Они представились, но никаких удостоверений якобы не показали. Александр заподозрил неладное – слишком уж много сейчас разных мошенников ходит по квартирам. Приставы же, по рассказу молодого человека, заявили, что он не платит штраф умышленно и сейчас они начнут описывать его имущество, после чего попытались войти в квартиру.

— С этим штрафом все не так просто, — уверяет молодой человек. — В тот момент, когда я вроде бы нарушил Правила дорожного движения и получил этот штраф, я находился в Питере. Поэтому мое недовольство вполне объяснимо. Я не хотел пускать приставов в квартиру, преградил им путь, за что и получил разряд электрошока. Несколько раз в шею и раз пять- семь в руку. Мама говорит, я потерял сознание минут на десять, упал на колени. Меня начали избивать. Мать выскочила на площадку, попыталась остановить приставов. Тем временем я очнулся и вспомнил про старую сломанную бейсбольную биту. Она с трещиной, серьезный урон ею нанести нельзя. Я выбежал в коридор с битой, хотел защитить мать, но приставы убежали прочь. Спустя небольшое время я увидел вокруг своего дома толпу людей в форме – около 25 человек. Мать отправилась на работу в ночную смену, но ее схватили. Я выбежал на улицу, меня тоже схватили. Нас отвезли в Зарецкий отдел милиции. Сотрудники милиции всячески тянули время, чтобы не дать нам возможности освидетельствовать нанесенные травмы на экспертизе, которая работала до 21 часа. Туда мы не успели. Потом, после того как нас отпустили, побои я все-таки снял, теперь будем подавать заявление в прокуратуру.

Кто прав в этой истории, а кто виноват — решит суд, если до него дойдет дело. В пресс-службе же Управления федеральной службы судебных приставов нам пояснили: случившееся – проблема всей России. 80% всех штрафов выписывают сотрудники ГИБДД, нагрузка на приставов огромная. Так что гораздо проще заплатить 50 рублей и жить спокойно. Стоит также напомнить: приставы приходят в квартиры к должникам не по своей воле, а по долгу службы. И в том, что вы не захотели или забыли заплатить штраф, они не виноваты.