И в конце каждого года мы представляем холодный отжим цитат героев карельского телеэфира, чтобы вы, дорогие читатели, улыбнулись еще раз. Не будем нарушать традицию и на этот раз. Перед вами все лучшее, что усмотрел автор в течение года.
Полпред президента в СЗФО Илья Клебанов: "Там, где много чего есть, организовать это гораздо сложнее, чем там, как это ни странно, где этого мало".
Глава РК Сергей Катанандов: "Дело в том, что меня жаба душит, мимо деньги уезжают, а я же прагматичный человек. Но у нас кишка тонка".
"До какого времени граждане, в том числе фермеры, будут ходить вокруг рынков и сидеть на ящиках?"
"Люди должны, взявшись за руки, спокойно работать".
"Ну сколько бы семи пядей во лбу не было у меня и членов правительства, нас же немного".
"Мы нанимаем уборщицу, мы нанимаем дворника. Мы – это наши жены, мне-то некогда".
Замминистра экономразвития РК Лев Шустов: "Мы знаем, что много ветеранов просто не ездят, на месте находятся, и тут какая-то справедливость. Это наша точка зрения".
Вице-премьер правительства Валерий Бойнич: "Куриные войны – это проявление нашей жизни, нашего времени".
Председатель парламента Николай Левин: "Конечно, основную работу выполняете вы, дорогие женщины. Вы трудитесь, вы вкалываете. А мы тут, как все мужчины, где-то сбоку, скажем так".
Заместитель председателя парламента Галина Разбивная: "Вот мчится тройка разбитная, к вам мчится Галка Разбивная, Андрей Мазурик, дверь открой, пусти детишек целый рой".
"И сегодня, войдя в этот зал, я питаюсь вами".
Депутат парламента Александр Лукин, посещая инвалидов: "Мне очень приятно, что вы не только живете, а еще рентабельную выпускаете продукцию".
Мэр Петрозаводска Виктор Масляков: "Мы знаем европейские стандарты, как это, например, проходит в Китае".
"Есть проблема. Есть люди среди молодежи, которые умеют делать руками".
Руководитель Комитета по здравоохранению Петрозаводска Олег Лексунов: "Наблюдается рост заболеваний пищеварения. Это то, чем мы сейчас занимаемся".
Руководитель комитета по городскому хозяйству Петрозаводска Вадим Учаев: "У нас задача привести в состояние все дороги, прилегающие к праздникам".
Главный экономист РК Анатолий Шишкин: "Мне бы хотелось, чтобы после нашего разговора вам были понятны простейшие процессы. Все процессы очень сложные".
"Оппозиция есть… Оппозиция к нам приходит. Вот с водопроводом приходила".
Заместитель руководителя комитета по реформированию ЖКХ Аврам Склярский: "Вихри враждебные воют по всем улицам Петрозаводска, даже в самом центре".
Заслуженный профессор карельской медицины: "Кроме профессионального интереса, они к нам испытывали интерес чисто человеческий… а если честно сказать, то и с каким-то фрейдистским оттенком".
Сотрудник службы связи ГИБДД: "Это водительское удостоверение международного образца. По данному удостоверению, если оно получено в Российской Федерации, вы на территории Российской Федерации управлять не можете. Будете оштрафованы, как за управление без прав".
Организатор массовых мероприятий: "Ну вот, смотрите, стоят руководители республики, рядом прославленные спортсмены, надо сделать так, чтобы дети были…".
Член общественной организации: "Это организация, которая защищает комнатные растения и в том числе людей от различных нежелательных эффектов, беременности. Комнатные растения и люди – они все едины".
Говорят ученые
"Потому что там дерево — это как невеста, из которой делают стул, стол, приводят в дом. У нас же это некий продукт, который либо кому-то мешает, либо его заготавливают, будем говорить, под несистемными заключенными методами".
"Если сейчас экстремально не будут созданы такие меры по смотрению правде в глаза, то у нас будут огромные проблемы".
Говорят журналисты
"Волонтеры из разных школ участвовали в различных конкурсах, например, шприц или бутылка".
"Первый раз мы не говорим о деньгах… И все-таки скажите, эти деньги чьи?"
"Два с половиной тысячелетия существует клятва Гиппократа. Они были первые, кто давал ее сорок лет назад".
"Два дня и две ночи Виктор Масляков ходил и ездил по городу и был удивлен, что не все работают в едином порыве".
"В течение нескольких месяцев врачи общей практики проводили опрос среди родителей и пришли к неутешительному выводу – здоровье детей очень волнует родителей".
Теледиалоги
– Вы хорошо выглядите, – заметил ведущий.
– Мы с вами встречаемся на лыжне, наверное, поэтому и хорошо выглядим, – вежливо ответила министр культуры Галина Брун.
– Вы знаете, я, когда хожу на лыжах, я никого не вижу, я извиняюсь…
– Но вы же не женщина, я же смотрю, кто смотрит на меня, поэтому я знаю, что вы ходите.
***
– Владимир Борисович, вы яичницу едите? – поинтересовался ведущий.
– Теперь не буду есть, – неожиданно ответил орнитолог.
– Почему? – вскричал ведущий. – Вы же ученый!.. А вкрутую?
– Вкрутую буду.
***
– Пал Василич, у вас дома наверняка компьютер, у вас там пиратские программы? – спросил ведущий.
– Ну на самом деле почти везде они подобные, хотя они продаются под некими другими словами…
***
– Я вас любил, любовь еще быть может, – процитировал Пушкина замминистра образования РК Анатолий Кармазин.
– А дальше? – не отставал журналист.
– А дальше пусть каждый додумывает сам.
***
– На отлов одного животного в тарифах заложено 216 рублей, – сообщила руководитель экологического ведомства мэрии Лилия Младенова.
– Чего они там ловят за 216 рублей, я вам за 5 рублей поймаю! – заявил профессор Эрнест Ивантер.
***
– Раньше культура с чего зарождалась? Поцеловал — женись! А теперь это уже все по-другому!
– Как это было правильно!
– Да не было это правильно, но при социализме было допустимо.
***
– Это морально, что пенсионер будет получать пенсию, если он не вложил своего ребенка в копилку страны?
– Почему он должен отдавать его в копилку или еще куда-нибудь? Он же работал...
P.S.
Благодарю за внимание всех своих читателей, желаю в новом году здоровья, удачи и благополучия. Не унывайте и ни при каких обстоятельствах не теряйте чувство юмора!
До встречи в 2007 году, ваш бессменный автор рубрики Елена Гульшина.