Какой русский не любит реформы? Только простой русский. А у чиновника страсть к реформе пострашнее кокаиновой зависимости будет. Глава РК вот решил Карелию сделать экспериментальной площадкой по новому реформированию уже имеющегося реформирования пенсионной реформы. Что-то будут делать с накопительной частью пенсии. Что – полный туман. Пенсионер! Задумайся! Не стоит ли накопительную часть подматрасной заначки истратить на переезд в другой регион?
Не отставал от главы РК в желании изменить мир по-своему и премьер-министр РК. Наглые олончане, чей район, по мнению премьер-министра, республика и так дотирует на 90%, еще и бастуют, им, видите ли, еще и больницу строй. Ни фига себе роскошь?! "Что за дела?" – в переводе на понятный русский спрашивал Павел Чернов нового руководителя Комитета по местному самоуправлению Михаила Анненкова. "Мы можем работать с местным самоуправлением только в рамках 131-го закона", – наивно отвечал тот. "Работать надо по-новому", – весомо резюмировал Павел Викторович. И прав он. Закон что дышло. Понятия, например, вот попонятнее будут.
Прочим министрам и вовсе велели, извините, рот в рот. "Вдохнуть новую жизнь в Муезерский район – такую задачу поставил глава Карелии своим министрам", – сообщали карельские новости. Впрочем, если все министры от этого выдохнутся, не беда. Потому как у нас есть электронное правительство. "Конечно же, речь не идет о замене людей роботами..." – снисходительно сообщали карельские новости. Карельские новости просто не знали, что это уже давным-давно произошло.
Вдохи-выдохи с неясным исходом творились и в рядах партии власти. В каких позах члены кувыркались, непонятно, но природа-мать решила неожиданно. "Плод нашего сотрудничества кроется в самих людях. В Собинском Владимире Георгиевиче…" – раскрылся первый каратист Карелии насчет внимания партии к его виду спорта. Ну, плоду жизни. А носящего – упрятать на сохранение. И на подольше.
Чем еще радовал эфир? Тем, что на экране было много культуры и спорта. Это понятно – сюжеты восполняли пустоты ранее выборных агиток. Карельский спортсмен Эльвин Мамедов вошел в сборную России по дзюдо. Тут же, считая, что к месту, даже помянули Виктора Маслякова, которому осенью за разбитый кирпич вручили коричневый пояс. Ему тогда мэром очень надо было стать. Кстати, пытаюсь вспомнить, видели ли мы мэра на экране с тех пор? Не вспоминаю. Видимо, совершенствуется, к другому цвету на пути.
В целом отсутствие выборов, несомненно, разнообразило эфир. Телекомпания "Ника плюс", последние месяцы старательно удобрявшая эфир тоннами нечистот, в начале недели показала передачу на тему "Клининг". Для итогов ее работы очень подходящее слово. Хотя это не про то. Это реклама уборщиков помещений. Мол, звоните, уберем по высшему классу. Иначе говоря, а на "Нике" уже метлой поработали?
И последнее. Как стало известно из вышеназванной передачи, муха как разносчик инфекции перестала быть актуальностью. Новый век – новые разносчики. Сегодня это обычная телефонная трубка в офисе. Не прижимайтесь к ней. Ухо и рот в зоне риска. В ухо напеть могут бог знает что. А в рот... В рот все что угодно могут сделать. Берегите себя. До встречи!