Весточка из Карелии в скором времени придет финскому президенту Тарье Халонен. Депутат Петросовета Владислав Грин просит главу Финляндии выразить свое мнение по поводу установки в Карелии памятника генералу Карлу Маннергейму.
Фигура знаковая как для финнов, так и для русских. Барон шведского происхождения, Карл Маннергейм 32 года своей жизни отдал России, генералом прошел Первую мировую войну. Во времена революции переехал в Финляндию, где защищал рубежи страны уже в чине маршала. А для финской истории Маннергейм — важный политический деятель, не раз спасавший суверенитет государства.
В прошлом году в Санкт-Петербурге прошла выставка "Русский Маннергейм", которая вдохновила группу санкт-петербургских скульпторов на создание модели монумента Маннергейму. Депутат Петросовета Владислав Грин выступил с инициативой установить его именно в Карелии, в строящемся этнокультурном центре, где планируется открыть музей военной истории Карелии. Музей будет располагаться недалеко от Петрозаводска, в поселке Шуя.
В России нет ни одного памятника Маннергейму, Карелия в этом смысле будет первооткрывательницей. Кроме того, 4 июня этого года исполнится 140 лет со дня рождения русского генерала. "Мое мнение как политика, что Россия не может обойти это событие стороной", — считает депутат Петросовета Владислав Грин.
Владимир Путин во время своего визита в Финляндию возложил цветы к могиле Маннергейма. По мнению депутата Владислава Грина, это стало знаком окончательного примирения наших народов. Теперь и Карелия готова сделать шаг на пути укрепления дружбы двух стран.