Экономика Радио растет в цене

Надежда Меккиева
№44 (597) 31.10.2007

Повышение тарифа за радиоточку в 2 раза стало неприятной неожиданностью для жителей Карелии. "Было 30 рублей, а стало 60. Да мне проще купить приемник и слушать", — говорил позвонивший нам пожилой мужчина. Новая цена прежде всего ударила по карманам пенсионеров, которые сейчас предпочтут отказаться от дополнительных расходов. Но массовый отказ от проводного радио начался еще задолго до роста тарифа и как раз и стал причиной повышения цены на услугу. Только за 9 месяцев 2007 года отсев абонентов радиоточек в Карелии составил 24 тысячи (27 %). "Если в 2001 году – 164 тысячи, то сейчас – всего 65 тысяч абонентов. Затраты же на обслуживание остались прежними, — говорит советник директора Карельского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком" Александр Фрейдин. — Рост тарифов на электроэнергию, увеличение стоимости эксплуатационных материалов неизменно ведёт к увеличению издержек и, соответственно, к росту тарифов на эту услугу".

Как считает Александр Фрейдин, замена проводного вещания на эфирное – неизбежный и объективный процесс. Но, как оказалось, активация этого процесса встревожила карельских спасателей. "Это существенно может изменить ситуацию своевременного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях", — считают в Управлении МЧС Карелии. По словам спасателей, степень надежности проводного радио выше эфирного, что особенно важно при возникновении различного рода ЧС.

Винить в сложившейся ситуации "Северо-Западный Телеком", наверное, неправильно – предприятие коммерческое и не желает нести убытки. Так если радио несет государственную задачу, может, государству и поучаствовать в содержании радиоточек у населения?