Криминал Жалуйтесь!

Арина Громова
№13 (618) 26.03.2008

В Прокуратуре Карелии начало работу новое подразделение – созданный в феврале 2008 года отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В числе его функций будет осуществление надзора за расследованием всех "коррупционных" дел. Начальником нового отдела назначен Дмитрий Маклаков, ранее исполнявший обязанности первого заместителя прокурора Петрозаводска. В отделе всего пять человек, четверо из которых уже назначены, причем назначены они на свои должности приказом Генерального прокурора России.

По словам Дмитрия Маклакова, основное направление работы нового отдела – вместе с городскими и районными прокурорами, другими отраслевыми отделами прокуратуры республики, правоохранительными органами и общественностью выявлять и пресекать коррупционные преступления, под которыми понимаются злоупотребления и преступления государственных и муниципальных должностных лиц. Имеются в виду преступления, связанные с недобросовестным исполнением ими служебных обязанностей.

Главная задача нового отдела – предупреждение правонарушений коррупционной направленности, устранение причин и их порождающих условий. Прежде всего на предмет коррупционности будут изучены все нормативно-правовые акты республиканских органов власти: указы, постановления, распоряжения и прочее. Это позволит выявить невнятные и двусмысленные документы, позволяющие госслужащим пользоваться ими в личных корыстных целях.

– Будем смотреть, не стали ли незаконные нормативные и правовые акты причинами для незаконных действий чиновников, – говорит прокурор отдела Юрий Чеботарев. – Раньше специально этим никто так пристально не занимался.

Также одна из задач отдела – постараться добиться принятия антикоррупционного республиканского закона.

– В том, что коррупция в Карелии есть, сомневаться не приходится, – говорит Дмитрий Маклаков. – Но сказать о том, насколько глобальной эта проблема является для Карелии, я пока не могу. Наш отдел только приступил к своей работе. Пока мы изучаем ситуацию. Надо понимать, что выявление преступлений коррупционной направленности является одним из, но не главным критерием оценки коррумпированной ситуации.

Если вы располагаете достоверными сведениями о коррупционных фактах, не стесняйтесь сообщать о них в Прокуратуру республики по адресу: г.Петрозаводск, ул. Титова, 4 или по электронной почте: zakon@sampo.ru. Прямо на имя прокурора республики Дупака Олега Владимировича.

Всего в 2007 году в Карелии всеми правоохранительными органами выявлено 176 преступлений коррупционной направленности. Из них 57 – злоупотребление должностными полномочиями, 44 – получение взятки.