Криминал Ложкой по губам

Илона РАДКЕВИЧ
№13 (618) 26.03.2008

Питкярантский суд рассмотрел дело буфетчицы Центральной районной больницы. Женщину обвиняли в том, что в декабре прошлого года она нанесла побои трехлетней пациентке.

Девочка в то время находилась в больнице на обследовании. Ее мама давно уже была лишена родительских прав, стоял вопрос о том, чтобы лишить опеки и бабушку и передать ребенка в детский дом. По словам заместителя прокурора Питкярантского района Валентины Куликовской (именно она поддерживала обвинение в суде), во время ужина в лечебном учреждении девочка закапризничала: каша была горячая, и маленькая пациентка отказывалась ее есть. Буфетчице это не понравилось, и она ударила девчушку ложкой по губам. После чего бросила столовый прибор и ушла, а ребенок остался плакать. Это видели и другие пациенты больницы – дети и их родители. Оказалось, что сотрудница больницы рассекла малышке губу.

35-летнюю буфетчицу по месту работы характеризуют очень хорошо. Весь судебный процесс женщина плакала.

– Видно было, что она на самом деле раскаялась, – говорит государственный обвинитель.

Директор детского дома, представлявший интересы ребенка в суде, ходатайствовал о прекращении уголовного дела за примирением сторон. У женщины спрашивали – как именно она примирилась с ребенком? Оказалось, попросила прощения, окружила заботой и лаской. И, что не менее важно, кажется, малышка ее простила.