Экономика Пенсия прибавит в весе

Надежда Меккиева
№13 (618) 26.03.2008

снова ждет прибавка к пенсии. С 1 апреля размеры страховой части трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца будут увеличены на 7,5%.

Как сообщила в ходе пресс-конференции управляющая карельским Пенсионным фондом Наталья Вартанова, в среднем трудовые пенсии увеличатся на 191 рубль. Но для каждого сумма прибавки индивидуальна и зависит от размера получаемой страховой части пенсии (а та, в свою очередь, от стажа, среднемесячного заработка, а также от сумм страховых взносов). Чем больше "удельный вес" страховой части в общей сумме выплаты, тем больше будет увеличение. Так, если у получателя трудовой пенсии по старости страховая часть пенсии составляет 1000 рублей, то с 1 апреля она вырастет на 75 рублей, а при страховой части 3000 рублей рост составит 225 рублей. Как отметила Наталья Вартанова, в Карелии по-прежнему не все работодатели платят взносы в Пенсионный фонд, в связи с чем страховая часть пенсии у некоторых людей меньше, чем могла бы быть. Средние размеры трудовой пенсии по республике составляют: по старости – 5102 рубля, по инвалидности – 3521 рубль, по потере кормильца – 2463 рубля. Средний размер страховой части карельских пенсий на сегодня — 2545 рублей.

Надбавку к пенсии в апреле получат больше 212 тысяч карельских пенсионеров. Между тем еще у почти 12 тысяч пожилых людей Карелии сумма пенсии не изменится. Это те, кто получает так называемую государственную (социальную) пенсию. Она начисляется никогда не работавшим людям (например, детям-инвалидам).

С 1 апреля повышается размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и стоимости набора социальных услуг. Так, для инвалидов войны и бывших несовершеннолетних узников размер выплаты увеличится на 210 рублей и составит 2683 рубля. Инвалиды первой группы будут получать теперь 1878 рублей. Самые большие ЕДВ у нас получают Герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей (32 тысячи рублей) и Герои Соцтруда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы (больше 23 тысяч). Стоимость "соцпакета" увеличится до 557 рублей в месяц. Из данной суммы 495 рублей будет направляться на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, а также на путевки санаторно-курортного лечения. Оставшиеся 62 рубля пойдут на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.