Тема номера Наркоконтроль обезвредил священника

Александр ФУКС
№13 (618) 26.03.2008

Сотрудники Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков совместно с УФСБ по РК пресекли деятельность группы лиц, занимавшихся поставкой и сбытом в Карелии анаболических стероидов.

ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?

Такими словами начинается пресс-релиз, разосланный пресс-службой наркоконтроля в республиканские СМИ. Обезвреженная "группа лиц" состояла из двух женщин и двух мужчин, один из которых оказался священником лютеранской церкви в Петрозаводске. Больше того, почти вся партия стероидов, а это около 8 тысяч таблеток и порядка 200 ампул, хранилась в подсобном помещении этой самой церкви на Гвардейской улице. Сам священник между проповедями активно занимался в тренажерном зале и, как сообщают работники наркоконтроля, распространял в народ вредные анаболики. Ему и остальным подозреваемым грозит до 8 лет лишения свободы.

Операция разрабатывалась с 2006 года, а завершающая ее часть была проведена в позапрошлый четверг. Наркополиция нагрянула в два петрозаводских спорт-клуба, изъяв оттуда документацию, так называемое спортивное питание и женщину-администратора, которая наряду со священнослужителем сейчас считается арестованной. При этом анаболических веществ в самих клубах обнаружено не было. Тренеры и работники спортзалов недоумевают по поводу происшедшего и интересуются, вернут ли им хотя бы безобидное спортивное питание. На что наркоконтроль обещает разобраться. В том плане, что хочет выяснить, соответствуют ли это продукты госстандартам и имеется ли на них лицензия. Если все в порядке, то рано или поздно питание в спортзалы, наверное, будет возвращено.

ОБЛАВА В ГРУППЕ ЗДОРОВЬЯ

Интересно, что ровно за неделю до этого наркополиция с собакой наведалась в другой спортзал, на улицу Фрунзе, где группа здоровья, состоящая из известных в городе предпринимателей и депутатов, играла в волейбол. Борцы с наркотической заразой обыскали личные вещи спортсменов-любителей, проверили их автомобили, взяли у них анализы, но ничего криминального в них не обнаружили. Несмотря на внешнюю схожесть этих двух мероприятий – оба раза облава производилась в четверг и в спортзале, работники наркоконтроля утверждают, что на самом деле похожесть эта чисто внешняя. На ул. Фрунзе они заходили просто в рамках профилактической проверки. На наш вопрос, может ли объектом такой проверки стать любое другое место отдыха, нам ответили, что может, но только при наличии определенной оперативной информации. Которая, стало быть, по поводу людей, занимающихся в зале на ул. Фрунзе, была, но не подтвердилась. Сейчас в городской прокуратуре находятся заявления профилактически обысканных предпринимателей, в которых те просят разобраться в законности действий наркополиции. Добавим, что в момент проверки никто из этих взрослых, успешных и, казалось бы, знающих свои права людей не рискнул даже попросить взглянуть на подписанное судьей постановление на обыск.

ЗАШЛИ НА ДЫМОК

Меж тем бывают случаи, когда подобное постановление у работников наркоконтроля отсутствует. В начале марта наркополицейские наведались в одну из петрозаводских квартир, предложили находящимся там гостям покинуть помещение и сообщили, что намерены провести обыск. Но одна гостья, в отличии от бизнесменов и депутатов, решила поотстаивать свои права и стала требовать показать постановление. В итоге работники наркоконтроля честно отправились за постановлением. А на активную правдолюбку надели наручники, так как она пыталась позвонить по телефону и поделиться со знакомыми интересным приключением. В результате в квартире наркотиков обнаружено не было, но всех гостей отвезли в наркодиспансер на анализы, и в моче у двоих из них действительно обнаружили следы нехорошей травы. При этом, по словам очевидцев, им говорили, что кабы не затребовали они постановления, то давно бы уже были дома, а так только себе хуже сделали.

Впрочем, по версии наркоконтроля, все было не совсем так. Они наведались в эту квартиру из-за звонка по телефону доверия. Видимо, кто-то из соседей учуял подозрительный дымок. Войдя в квартиру, наркополицейские узнали в хозяине человека, в чьем организме уже дважды находили следы марихуаны. И тогда они сами, без всяких наводящих вопросов поспешили за постановлением на обыск. А что до наручников, то мало ли кому и зачем она звонила?

P.S. Наверное, оно и правильно. В Америке я знал человека, на которого надели наручники и посадили в тюрьму только за то, что обнаружили у него щепотку соли в пакетике. И даже не извинились. Так что во всем мире наркоконтроль делает свое дело серьезно. Может быть, когда-нибудь это принесет результаты.

P.P.S. Стероиды относятся к так называемому типу сильнодействующих веществ. Они вредны для печени, из-за них может развиться коронарная недостаточность и повыситься вероятность преждевременного развития атеросклероза. У мужчин нередко наблюдается снижение выработки сперматозоидов, импотенция, может развиться опухоль предстательной железы, может выявиться и другая серьезная патология.

У женщин изменяется менструальный цикл, грубеет голос, отмечаются рост волос по мужскому типу и другие нарушения. Особенно опасно применение анаболиков подростками. Помимо перечисленных осложнений, они могут вызвать преждевременное прекращение роста. Физического и психологического привыкания к анаболическим стероидам не обнаружено.