Общество Рыбий мор

Надежда Меккиева
№13 (618) 26.03.2008

Из-за очередной стройки в Петрозаводске страдают... животные. Возле "Зоомагазина", что на набережной Ла-Рошель, строительные работы начались два месяца назад. Территория вокруг здания была обнесена забором. "Многие горожане думали, что у нас ведется какой-то ремонт и мы закрылись, – говорит заместитель директора "Зоомагазина" Эдуард Амелин. – Поток покупателей заметно снизился".

Забор стал серьезной помехой работе магазина. Если раньше проезд к служебному входу был сквозным, то с установкой ограждения он превратился в тупик. В связи с чем подвезти товар в магазин на больших машинах стало невозможно. Приходится завозить на микроавтобусе, что не очень удобно для такого крупного магазина. А неделю назад забор стал причиной серьезного происшествия. Неподалеку прорвало канализацию, хлынувшие сточные воды стали скапливаться у забора, послужившего своего рода плотиной. Дальше напор воды снес ограду и устремился к "Зоомагазину". В помещении затопило пол. "Подмочило много кормов для животных. Хорошо, что у нас внутри люк, через который вода и ушла, – рассказывает Эдуард Амелин. – А так не знаем, что бы было. В соседнем дворе машина оказалась наполовину в воде. Вот и представьте себе размеры бедствия". В результате потопа у служебного входа "Зоомагазина" провалился асфальт, рухнувшая асфальтовая плита повредила электрокабель, магазин погрузился во тьму.

Отключение света стало причиной смерти аквариумных рыбок, оставшихся без кислородных приборов. По словам заместителя директора, по прошествии недели поврежденный электрокабель не восстановили, магазин работает на одной фазе, мощностей не хватает, рыба по-прежнему продолжает задыхаться. Погибли уже около 50 экземпляров.

Одной достопримечательностью меньше

Вообще, земля в непосредственной близости к магазину была выделена Петрозаводскому хлебокомбинату для строительства продовольственного магазина. – Объект передан строительной фирме. Любая стройка – это всегда конфликт. Строить же в любом случае надо, – сказали нам на хлебокомбинате.

– Мы понимаем, что стройка влечет какие-то неприятности, но не в таком же масштабе, как у нас. Кто нам возместит убытки? – рассуждает Эдуард Амелин. – Еще до начала стройки нам предложили переехать в другое помещение. Но мы на этом месте уже 18 лет, народ уже протоптал тропу. Да и какое помещение нам предложат, подвальное? В городе сейчас нет других свободных.

Изначально, еще в 1973 году здание строилось под зоомагазин. На сегодняшний день он единственный в Карелии, предлагающий такой широкий спектр товаров для животных. Кроме того, владельцы магазина содержат уникальный выставочный зал "Аквариум", уже давно ставший одной из достопримечательностей Петрозаводска. Закрытие "Зоомагазина" закономерно приведет и к исчезновению выставочного зала. Очень похоже, что все к тому и идет. Согласно проекту, строительство предполагает постройку второго этажа над "Зоомагазином". "А без закрытия магазина сделать это невозможно", – говорит Эдуард Амелин.

Вероятно, выделяя участок под строительство, администрация Петрозаводска в последнюю очередь задумывалась, что важнее: еще один безликий продовольственный магазин или достопримечательности города, которые и создают неповторимость его облика.