Общество Пикеты нельзя, ямы – можно?

Надежда Меккиева
№13 (618) 26.03.2008

Весь прошлый год партия власти трубила во все трубы, как она заботится о петрозаводских дорогах: сотни миллионов, дескать, выбили на ремонт, будет вам, автомобилисты, теперь счастье. И вот спустя полгода испытать это "счастье" в апогее может любой проезжающий по Гоголевскому мосту. В субботу 17 марта члены карельского "Авторадио-

клуба" собрались у моста, вполне заслуженно ставшего символом разбитых дорог столицы Карелии, дабы выразить свое возмущение.

– Первоначально мы хотели возложить траурные венки к мосту, но потом посчитали, что это будет уж слишком мрачно, – сказал один из организаторов акции, главный редактор "Авторадио-Петрозаводск" Григорий Воеводин. – Решили ограничиться вывеской плакатов, а также обмотать перила моста сигнальной лентой.

Громко афишировать акцию не стали, приглашены были только члена "Авторадиоклуба", итого набралось 15 человек. Назвать шествие пикетом или митингом было нельзя. Одобрительными сигналами приветствовали проезжающие автомобилисты лозунги на плакатах "Нам нужны нормальные дороги", "Состояние дорог – беспомощность власти", "Налог есть – дорог нет". Однако выражение эмоций автомобилистов не понравилось органам правопорядка. Участники не успели даже размотать и половины сигнальной ленты, как появилась милиция. Плакаты попросили снять, ленту, правда, разрешили оставить, объяснив, что "она не так бросается в глаза". Двоих организаторов акции отвезли в отделение милиции, где были составлены административные протоколы о нарушении правил благоустройства города. Безобидные плакаты, значит, не разрешены, а вот выбоины и колдобины на дорогах – сколько угодно!

Субботнее фиаско нисколько не охладило пыл автомобилистов. И запланированный на понедельник пикет у здания правительства состоялся. Всего в акции приняли участие уже около 100 человек.

"Состояние дорог катастрофическое! Деньги мы платим, а дорог нет. Никаких улучшений год от года нет, дороги все хуже и хуже, а затраты на ремонт собственного автомобиля все больше", – в своих высказываниях участники пикета были единодушны. Петрозаводские автомобилисты подготовили обращение к карельскому правительству. "Так называемый "ямочный ремонт", проводившийся в прошлом году на самых проблемных участках, не выдерживает никакой критики. Чиновники заявляли, что подрядные организации дают 5-летнюю гарантию на свои работы, однако не прошло и года, как в тех же местах вскрылись старые ямы и выбоины, тут же образовываются новые, – говорится в тексте обращения. – Вместе с тем, по сообщению из городской администрации, в этом году конкурс муниципального заказа на ремонт дорог города выиграла та же подрядная организация, что и в прошлом". В обращении автомобилисты предлагают и конкретные меры по улучшению дорожной ситуации. Только услышат ли автомобилистов – большой вопрос. К пикетирующим в этот день никто из чиновников не вышел. Обладатели служебных машин к проблемам простых автомобилистов остались равнодушными. "А может, перекроем движение на проспекте Ленина?" – звучали радикальные предложения во время пикета. Пока это лишь мысли вслух. Но надолго ли хватит терпения и корректности у людей, ежедневно гробящих свои автомобили на городских улицах?