Общество Клещ уже проснулся

Александр Радченя
№13 (618) 26.03.2008

В прошлом году первый укушенный энцефалитным клещом петрозаводчанин обратился к врачу уже 27 марта, последний — в конце октября. За весь 2007 год в Карелии заболели клещевым энцефалитом 62 человека, а клещевым боррелиозом — 67 (эти цифры год от года растут). Казалось бы, не так уж много людей пострадали. Однако опасность нападения энцефалитного клеща угрожает каждому из нас, а последствия заболевания очень тяжелые, вплоть до смертельного исхода.

Карелия относится к регионам наиболее энцефалитоопасным. В нашей республике показатель заболеваемости энцефалитом в 4 раза превышает общероссийский, а боррелизом — в 1,9 раза. Наиболее неблагополучные – Кондопожский, Медвежьегорский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский и Олонецкий районы. Ежегодно регистрируются нападения клещей на людей в Петрозаводске.

Обо всем этом шла речь на пресс-конференции в Роспотребнадзоре Карелии.

В первую очередь было обращено внимание на то, что заболеем мы или избежим энцефалита, зависит в большей степени от нас самих. О том, как себя вести в случае присасывания клеща, – информация общеизвестна. Главное потом – изучить клеща, для чего его необходимо доставить в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии: Петрозаводск, ул. Пирогова, 12.

Если клещ оказался энцефалитным, вам введут противоклещевой иммуноглобулин, это надо сделать в первые три дня после укуса. Имейте в виду: иммуноглобулин стоит дорого, бесплатно его вводят лишь детям до 10 лет, инвалидам II группы, участникам войны.

Начинается заболевание клещевым энцефалитом как респираторное: температура, заложенный нос, недомогание. Но если при простуде насморк вскоре проходит, то при энцефалите симптомы нарастают — температура стремительно идет вверх, сильная головная боль, лихорадка, судороги.

Клещевой боррелиоз более "хитрая" болезнь — она подделывается под другие, даже под сифилис. Но в 60-70 процентах случаев начинается с очень больших красных пятен на теле.

Самый надежный способ избежать клещевого энцефалита — сделать заранее прививки, их бывает три, первую желательно сделать уже осенью. Однако во всех лечебных учреждениях эти прививки – платные для всех. В 2007 году такую вакцинацию прошли 11 тысяч жителей Карелии, что очень мало.