Криминал Перестарались

Тамара Конева
№17 (622) 23.04.2008

Пытаясь вернуть преступника в исправительное учреждение, сотрудники исправительной колонии №9 сами совершили преступление.

Напомним, что 9 апреля из колонии-поселения сбежал заключенный. Виталий Калашников просто не вернулся с работы в исправительное учреждение. Его поиски продолжаются уже вторую неделю. Пока результатов они не принесли. Не исключено, что беглец может скрываться на родине — в Олонецком районе. По данным Следственного управления по РК, начальник отдела безопасности, начальник оперативного отдела и старший инспектор отдела безопасности избили человека, знакомого с Калашниковым и ранее отбывавшего наказание в ИК №9. Видимо, у них были основания полагать, что мужчина может что-то знать о беглом преступнике. Попытка выудить из него информацию одними словами не ограничилась. Сотрудники колонии настолько сильно избили возможного свидетеля, что мужчина попал в больницу с серьезными телесными повреждениями, где в результате травм ему удалили почку.

17 апреля на служителей закона было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий должностными лицами с применением насилия". По нашим данным, один из них был взят под стражу. В УФСИН РФ по Карелии данный инцидент пока не комментируют.

Тех же, кто обладает хоть какой-то информацией о сбежавшем из колонии Виталии Калашникове, просим сообщить по телефону:

8 (8142) 57-08-39.