Политика Депутаты начали свое расследование

Нина Усова
№17 (622) 23.04.2008

В прошлом номере мы рассказывали о некоторых странностях в деле против председателя Петрозаводского городского Совета Василия Попова, открытом по заявлению политического противника Попова — "единоросса" Андрея Мазуровского.

Напомним: Василий Попов обвинил бывшего следователя по его делу Юрия Егорова в уголовном преступлении — разглашении данных предварительного следствия, злоупотреблении служебным положением и превышении служебного положения. Попов убежден: благодаря действиям следователя Егорова еще до окончания уголовного дела некоторые материалы предварительного следствия были скопированы, а затем попали в руки свидетелей по делу со стороны Андрея Мазуровского, а также адвоката, защищающего интересы Мазуровского. И были использованы против Попова, а также распространены в СМИ. Василий Попов обратился в прокуратуру республики с просьбой возбудить уголовное дело по данным фактам. Однако ему ответили отказом.

Публикация в "Карельской Губернiи" не прошла незамеченной. Председатель комиссии Петросовета по законности Виктор Медведев и заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Законодательного собрания РК Ольга Шмаеник направили запросы прокурору республики Олегу Дупаку. Депутаты просят сообщить: была ли проведена проверка по данному факту; нашли ли свое подтверждение изложенные в нашей статье факты; был ли Егоров привлечен к установленной законом ответственности. Так прокомментировали свой поступок депутаты: "Чистота рядов правоохранительных органов — сегодня важнейшая задача. Если все сотрудники правоохранительных органов будут иметь чистые руки и чистую совесть, порядка в стране будет больше".

Василий Попов также написал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Он надеется, что прокуратура республики начнет следствие и тем самым докажет, что борется за чистоту своих рядов.