Политика Чем чаще встаешь, тем крепче власти вертикаль

Елена Гульшина
№17 (622) 23.04.2008

В уважающем себя обществе граждане встают тогда, когда суд идет и когда гимн звучит. Ну, может, еще, если хотят почтить память героя или поприветствовать вошедшую в помещение даму.

В современной России губернаторы хвастают, сколько раз они встали перед президентом. "Наверное, раз 6 или 7 вставали", – отчитался Сергей Катанандов, вернувшийся со съезда правящей партии. И тут же занялся разговорами. Про коррупцию и местное самоуправление. Сказал, что и того, и другого много. "Мы вынуждены говорить о том, что существуем не в коня корм", – пояснил он. И с этим глупо спорить. Затем губернатор наградил поющих монахов, а ему в ответ вручили главный православный символ – чашу. А на посошок успел поучаствовать в разговоре про памятники культуры, затеянный к приезду министра культуры России. "Петрозаводск — город уникальный с точки зрения сохранения самобытности Севера", – заявил губернатор. Из чего можно сделать вывод, что Сергей Катанандов Петрозаводска давно не видел.

Зато выйти в народ решил мэр столицы Карелии Виктор Масляков, потому как надоели ему разговоры, будто везде грязно. Вышел – а и впрямь грязно. Даже в специально подготовленных к его визиту дворах. "Все есть, а порядка нет", – ужаснулся мэр и ушел в мэрию думать, как привить народу культуру.

Остальной чиновный люд на экране занимался оптимизацией и спортом. Премьер-министр Карелии Павел Чернов слушал доклад замминистра финансов, как идет экономия бюджетных средств. Оказалось, что идет она полным ходом по всем статьям (например, из другого сюжета стало известно, что отобрали часы у тренеров детских спортивных школ), кроме расходов на самих чиновников. Самим чиновникам и на икорку, и на спорт хватает. Они спартакиаду провели меж собой, "чтобы лучше друг друга узнать". Самыми сильными волейболистами оказались сотрудники Комитета по местному самоуправлению РК, оставив серебро и бронзу Минприроды и Минэкономразвития соответственно. Примечательно, что сотрудники Госкомспорта выше пятого места подняться не сумели.

А карельские парламентарии тем временем собрались пообсуждать, кому быть уполномоченным по правам человека. Интересным это событие сделали несколько обычных пенсионерок с галерки, пришедших посмотреть на своих избранников. "Вы от нас далеко, и дойти нам до вас нелегко, а до смерти – четыре шага", – громко воззвала к депутатской совести одна дама. И вы не поверите, но кое-что у них зашевелилось.

Чем еще радовал эфир? Тем, как много мы еще не знаем о родной милиции. Оказалось, много лет назад эти парни были ужасными проказниками. Как рассказала одна уважаемая преподавательница КГПУ, в день пионерии милиционеры переодевались пионерами, садились на мотоциклы, брали в рот горны и будили петрозаводчан. Впрочем, и нынешние милиционеры умеют чем-то побаловать, если и не всех петрозаводчан, то, как минимум, местных музыкальных продюсеров. "Мне очень приятно видеть улыбающиеся лица не только зрителей, но и любимых милиционеров… Я с ними потом встречаюсь", – заявил организатор визитов музыкальных звезд Максим Мазуровский.

Ну и новости из мира туризма. Как стало известно одному из карельских телеканалов, знаменитого на весь мир путешественника зовут не Тур Хейердал, а Тур Хейедрал. "Дал" — это вам не "драл". Последнее звучит куда брутальнее. До встречи!