Общество Падающие балконы

Надежда Меккиева
№17 (622) 23.04.2008

Десять лет назад у петрозаводчанки Галины Качаловой погиб единственный брат. Вышел на балкон и рухнул вместе с перилами на тротуар. Много воды утекло с тех пор, однако балконы дома по адресу: пр. А. Невского, 54 по-прежнему представляют реальную угрозу для жизни петрозаводчан.

Виноватых нет?

"Проблема с балконами возникла давно, где-то в конце 80-х, — рассказывает Галина Качалова. — К празднику обычно специальные бригады приводили в порядок внешние фасады домов. И вот, когда красили мой балкон, рабочий сильно навалился на него, и я заметила, что балкон "поехал", отошел от стены. Потом проверила: и с остальными балконами в доме такая же ситуация — железные перила были сами по себе и ни на что не крепились".

Галина Владимировна обратилась с заявкой в ЖЭУ. Там поахали-поохали и благополучно забыли. На балкон члены семьи Качаловых старались лишний раз не выходить, продолжая регулярно обращаться к жилищникам. Те же, похоже, ждали, пока не грянет гром. И дождались.

За три дня до гибели брата Галина Качалова отнесла очередную заявку в ЖЭУ. В день трагедии брат Коля остался дома один. Многие видели, как он вышел на балкон покурить и … рухнул вместе с перилами на асфальт. Мужчина не дожил несколько месяцев до 48 лет. Сын остался без отца, отец — без сына (сейчас ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Качалову — 88 лет). По факту смерти было заведено уголовное дело. Правда, виновных в случившемся так и не нашли. "За одну ночь журнал приема заявок был переписан заново, — говорит Алина Качалова. — В нем просто не оказалось моих заявок. И следователь не смог ничего доказать. Но ведь ЖЭУ обязано было делать осмотры дома, значит, о ситуации с балконами они должны были знать?!". После суда в ЖЭУ уволили техника, а через год его вновь приняли на работу.

Прокуратура вынесла представление об устранении нарушений администрации Петрозаводска. Пост мэра тогда занимал Сергей Катанандов. Мэрия ответила, что ремонт балконов дома № 54 на пр. А. Невского включен в план капитального ремонта на 1998 год. "Ремонт" тянется вот уже 10 лет. "Упавшие перила моего балкона еще полгода валялись у Зоомагазина на набережной Ла-Рошель, —говорит Галина Качалова. — Делать мне новые никто не спешил. И каждый раз, когда на перекрестке останавливался троллейбус, взгляды людей устремлялись на мой балкон. Представляете, как это тяжело?!" В конце концов на собственные деньги Галина Владимировна установила новые перила.

В ожидании беды

Сейчас на свои балконы жильцы дома практически не выходят. Конструкции в ужасающем состоянии. "В 14-й квартире балконная плита уже нависает над тротуаром. А ведь внизу ходят люди! На переходе у перекрестка собирается по 10-15 человек. Балкон может упасть за считанные секунды, — ужасается Галина Качалова. — Видимо, все ждут, когда случится новая беда!".

А как-то раз к жильцам дома пришли из управляющей компании и попросили подписать предписание о запрете выходить на балконы. Многие отказались. Ведь в случае трагедии, имея подписи на руках, жилищники легко увильнут от ответственности.

Настойчивость уполномоченной по подъезду Галины Качаловой взяла верх, и из управляющей компании "Этрон" пришла комиссия. Был составлен акт. Сейчас управляющая компания готовит письмо в мэрию. Однако было бы наивно предполагать, что администрация города среагирует молниеносно — ей не хватило и 10 лет.

Больше всего Галина Качалова боится, что балконы обрушатся на многолюдный тротуар, где часто гуляют мамочки с колясками. Что, похоже, совсем не страшит чиновников. Ведь они всегда могут сослаться на отсутствие денег. По словам Галины Качаловой, остается лишь один выход — повесить на злополучный дом плакат с предупреждением и оградить опасную территорию, тем самым хоть как-то обезопасив головы горожан.