Общество Памятник нулевой версте

Ксения Сорокина
№17 (622) 23.04.2008

Продолжая традицию, начатую в других городах, у нас возведут памятник так называемой "нулевой версте".

С предложением увековечить эту самую "нулевую версту" в администрацию города обратилось Управление федеральной почтовой связи РК. Карельская почта, которая в 2010 году отметит свое 225-летие, даже готова взять на себя все расходы по установке памятника. Пока проект "Нулевой версты" не готов, но представители почтамта заявляют, что хотели бы успеть установить его ко Дню города.

Нулевой верстой традиционно принято считать то место, откуда начинался отсчет всех расстояний в городе. В Петрозаводске в XIX веке такой точкой отсчета была ямщицкая почтовая станция. Правда, располагалась она не на том месте, где сейчас стоит здание Центрального отделения связи, а приблизительно в ста метрах от него, на перекрестке улицы Дзержинского и проспекта Карла Маркса (бывшие Почтамтская и Мариинская улицы). Именно поэтому Комиссия по культурно-историческому наследию администрации Петрозаводска, одобрив идею памятника в целом, предложила определиться с будущим местом его расположения. Изначально памятник хотели поставить у самого здания Центрального отделения связи, на газоне. Но потом оказалось, что места для него там маловато, поэтому лучше бы было передвинуть памятник поближе к проспекту Карла Маркса. Правда, такие изменения в проекте могут оказаться самой почте не по вкусу, что повлечет за собой отказ взять на себя расходы по возведению памятника.

Между тем сейчас та самая "нулевая верста" в Петрозаводске находится уже не на вышеупомянутом перекрестке, а на набережной. По крайней мере, именно от Онежского озера наши архитекторы ведут отсчет улиц.

Подобные памятники уже есть во многих городах России, начиная от Архангельска и заканчивая Арктикой. В Екатеринбурге же их сразу два. А еще подобный памятник установлен в знаменитой деревне Выра, где, по преданию, жил с дочкой тот самый пушкинский станционный смотритель.