Общество В грязной одежде накажут

Надежда Меккиева
№17 (622) 23.04.2008

Владельцам собак, любителям пускать фейерверки и рисовать на стенах, попрошайкам, а также школьникам младше 16 лет придется несладко.

Недавно карельский парламент принял новый закон об административных правонарушениях. Согласно букве закона, за выгул собаки без поводка и намордника на детских площадках, пляжах, рынках и других местах общественного пользования владельцу грозит штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Пятьсот, а то и тысячу рублей придется выложить хозяину за экскременты, оставленные его питомцем в неположенном месте. Пылкого влюбленного за надпись типа "Маша + Саша", украсившую дом, подъезд, остановку, столб или забор, могут оштрафовать на сумму от 500 до тысячи рублей. Столько же потребуют и за использование пиротехники в непраздничные дни в общественных местах. Триста рублей штрафа — максимальное наказание для гадалок и попрошаек, приставших к вам на улице.

С тысячью рублями может расстаться гражданин, пожелавший справить естественную нужду в ближайших кустиках. Ночные заведения Петрозаводска ждет штраф за подростка младше 16 лет, находящегося здесь с 22 до 6 часов без сопровождения родителей. Поплатиться, а вернее расплатиться за отсутствие уличного освещения придется ответственным лицам. Проблема особенно актуальна для сельских жителей. Наказывать рублем предполагается пассажиров, едущих в пачкающей одежде, а также провозящих колющие и режущие предметы без чехлов (от 100 до 200 рублей). Раскошелиться придется любителям оставлять машины на газонах, детских и спортивных площадках (от 50 до 1500 рублей).

С введением нового закона у правоохранительных органов работы явно прибавится. Как, впрочем, и у мировых судов, где будут разбираться нарушения. Но очевидно, что новая система штрафов не остановит граждан от преступления закона. Ведь куда как не в кусты идти, когда в Петрозаводске ощущается острая нехватка общественных туалетов?