Общество Фен напугал ФСБ

Евгения Покровская
№17 (622) 23.04.2008

Обыкновенный фен стал причиной самого настоящего переполоха. Как рассказали нам в пресс-службе МВД, 20 апреля около 10 часов утра в одной из квартир дома 26 А по улице Анохина раздался взрыв. На место происшествия тут же выехали сотрудники ФСБ, МВД и МЧС.

— Мы должны были выяснить, что именно послужило причиной взрыва — взрывчатка или какой-то иной предмет, — объяснили нам в пресс-службе МВД. — Саперы с собаками обследовали все помещение. Комната, где произошел взрыв, была повреждена огнем в размере четырех квадратных метров, ударной волной в квартире выбило все стекла. К счастью, ничего серьезного там не обнаружилось.

Как выяснилось, взрыв вызвал... обыкновенный фен. Оказалось, что хозяйка квартиры — 23-летняя девушка — впопыхах собиралась в отпуск и забыла выключить этот бытовой прибор. В итоге фен работал без остановки почти три дня. Поскольку прибор был снабжен специальным автоматическим механизмом, он периодически отключался, чтобы охладиться, а потом начинал работать вновь. В один прекрасный момент в фен что-то попало, он перестал отключаться и начал нагреваться. И нагрелся до такой степени, что стоящий рядом с феном баллончик с пенкой для волос не выдержал "тепловой атаки" и лопнул, создав эффект взрыва.