Общество Люди оправдали

Карина Птицина
№17 (622) 23.04.2008

Похоже, не зря заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД по Карелии Виктор Высоких доверил свою судьбу судьям из народа.

Напомним, что страж порядка обвинялся в том, что не обеспечил охрану общественного порядка во время кондопожских событий в сентябре 2006 года. Полковнику Высоких ставили в вину то, что, будучи руководителем объявленной операции "Вулкан-1", он не сумел предотвратить проведение несанкционированного митинга около кондопожского мини-рынка и массовые беспорядки, последовавшие за ним: погромы, поджог ресторана "Чайка".

В последнее время так часто говорили о том, что из тех сотрудников милиции, которые находились в гуще событий и пытались стабилизировать ситуацию, пытаются в результате сделать крайних, что в обвинительном приговоре сомневаться уже практически не приходилось. Виктор Высоких попросил, чтобы его судили обычные люди. Присяжные должны были ответить на два вопроса: виновен ли подсудимый и, если да, заслуживает ли он снисхождения? Присяжные заседатели решили, что Виктор Высоких не заслуживает наказания, и полностью оправдали полковника милиции.