Общество Трагедия на производстве

Губерния
№17 (622) 23.04.2008

По данным Следственного управления по РК, старший резчик бумаги, отвечающая за безопасное производство работ на бумагорезательном станке, нарушила правила техники безопасности — не обесточила станок и допустила к очистке машины от мусора молодую работницу. В процессе очистки станка он пришёл в движение и девушка погибла. У нее остался трехлетний ребенок. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Это уже не первый случай гибели на производстве в Карелии. В январе 2008 года в суд было направлено уголовное дело о гибели машиниста котельной муниципального предприятия, который при загрузке топлива упал сначала в загрузочный бункер, а затем в топку котла и погиб. Причиной несчастного случая послужило отсутствие необходимых ограждений. К уголовной ответственности привлечён заместитель директора предприятия.

В марте в суд было направлено и другое уголовное дело — о смерти экскаваторщика. Следствие установило, что во время работ на карьере "Другорецкий-2" начальник карьера допустил к работе забойщика, который не был должным образом проинструктирован по правилам безопасного ведения работ и даже не имел инструкции по безопасному ведению технологических процессов. Забойщик погиб на работе.