Общество Страсти по загранице

Наталья БАРАУСОВА
№17 (622) 23.04.2008

Когда-то это можно было сделать за 10 дней.

Сегодня, чтобы поставить в загранпаспорт финскую визу с голограммой земного шара, не хватит и месяца. Причин несколько. Первая – наплыв желающих съездить в ближайшую к нам "заграницу" на 40 % больше, чем в прошлом году. Среди целей поездки в визовых анкетах чаще всего значатся: шоппинг, туризм, посещение аквапарка, знакомство со страной. Вторая причина — внедрение в финском консульстве новой системы обработки данных.

— В начале марта мы перешли на новую систему. Данные для получения визы теперь передаются по Интернету. Эта система унифицирована для всего Евросоюза, — комментирует ситуацию Паула Сиркия, консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Мы ожидали ускорения процесса, но, как говорится, первый блин комом…

Сегодня в консульстве на рассмотрении находится 5000 анкет. Срок рассмотрения — месяц. Но, к сожалению, мы не укладываемся в эти сроки. В день мы принимаем по 300 анкет, обрабатываем по 140. Вот и считайте.

Мы хотели бы обратиться к нашим клиентам с просьбой о терпении и понимании. Мы с удовольствием назвали бы реальные сроки решения проблемы, но, к сожалению, на данный момент это невозможно. У нас в штате 9 сотрудников, рассматривающих документы, летом будут приглашены еще 4. Но наше помещение не позволяет больше увеличивать штат. 10 месяцев назад мы обращались к вашим властям с просьбой предоставить нам новое помещение. Пока нам ничего не предложили.