Общество Чистые помыслы, грязные улицы

Нина Усова
№17 (622) 23.04.2008

В том, что народ и власть живут на разных планетах, мы убеждаемся с завидной регулярностью. Каждую зиму для власти является новостью, что с неба валит снег, каждую весну – что под оттаявшим снегом прячутся горы мусора.

Нынешняя весна не стала исключением, и минувшая планерка в карельском правительстве была посвящена и тому, как власть намерена справляться с мусорной проблемой. Правда, из-за дня рождения Сергея Катанандова, которого подчиненные спешили поздравить, она носила экспресс-характер. Ведший совещание министр финансов Александр Колесов выделял присутствующим на выступления не более 5 минут, потому никто особо в монологи докладчиков не вникал, не критиковал, не обсуждал и вопросов не задавал. А поговорить было о чем. Как следовало из выступления Надежды Курбатовой, отвечающей за ЖКХ в мэрии, если в прошлом году в Петрозаводске было обнаружено только 26 несанкционированных свалок, то в этом – уже 43. И это только те, которые волей-неволей "признаны" администрацией города. Кстати, о том, когда и кем конкретно они будут ликвидированы — не прозвучало ни слова. Вероятно, жителей города должно утешать то, что мэрий выписано 513 актов о нарушениях санитарного состояния. В прошлом году, как рассказала Надежда Курбатова, с улиц города было вывезено 220 останков машин. В этом году договор с фирмой по вывозу перезаключен. Но увезен ли хоть один проржавевший после зимы кузовок — ни слова: а на дворе почти май. Предметом особой гордости докладчицы стало то, что дорожка между железнодорожным вокзалом и автовокзалом в прошлом году "подверглась" сразу трем субботникам. Наверное, память о том, что в прошлом году там бывало чисто, должна мыть сапоги тех, кто сегодня вязнет там в горах мусора. С городскими субботними-2008 вообще все туманно: их не объявляют потому, что хотят под погоду подстроиться. Но, с другой стороны, санитарный месячник уже, как минимум на бумаге, идет полным ходом с 14 апреля и продлится до 26 мая.

Сумма, выделенная бюджетом на содержание и благоустройство города, — это "всего-то" 32 миллиона. Чтобы придать теме какой-никакой остроты, ведущий совещание министр финансов Александр Колесов поинтересовался у докладчицы, проверяет ли ее ведомство, на что именно тратятся средства от предприятий, которые в сумме аренды муниципальной собственности оплачивают и строку "за благоустройство". На что Надежда Курбатова довольно туманно ответила, дескать, все средства аккумулируются и находятся в ведении штаба по благоустройству.

— Мы тут не партия "Единая Россия" сидим, — прервал докладчицу министр финансов. — Мы тут государственные люди собрались.

Понять это, видимо, следовало так, что, мол, давайте без лапши на уши. Впрочем, ответ собеседницы в регламент праздничного дня уже никак не укладывался (в фойе зала заседаний томился торжественно одетый истеблишмент), и Курбатову на полуслове попросили сесть на место. В итоге министр Колесов быстренько заметил, что работу по санитарной уборке Петрозаводска и ряда районов следует признать неудовлетворительной, назначил даты, когда должны быть сочинены очередные программы и отчеты по исправлению ситуации, и на том обсуждение вопроса завершилось. Чиновники отправились поздравлять губернатора, а обычному петрозаводчанину оставалось только мечтать. О чистом городе.