Общество Сбрось курильщика с поезда

Евгения Покровская
№17 (622) 23.04.2008

Запретить курение в поездах – с таким требованием обратилась карельская Молодежная правозащитная группа к министру транспорта РФ Игорю Левитину и президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину. По мнению МПГ, современные поезда превратились в душегубки, где некурящие люди вынуждены "вдыхать, отравляя себя, вредоносный запах табака, который сокращает годы жизни". Правозащитники предлагают радикальное решение: разместить во всех купе, тамбурах и туалетах, а также на наружной стороне поездов таблички "Курение категорически запрещено!", "Курение убивает!", "Курить — не сметь! Табак — смерть!", а нарушителей штрафовать на 300 евро и высаживать из поездов.

Навоз милее никотина

— Вы просто не представляете, каковы масштабы этой проблемы, — говорит Максим Ефимов, лидер Молодежной правозащитной группы. — Россия находится на первом месте в мире по числу курильщиков! (На самом деле больше всего курящих людей в Китае, Россия же в "чарте" занимает четвертое место. — Прим. ред.) Допустим, я еду из Петрозаводска в Москву. Я вынужден четырнадцать часов подряд вдыхать ужасный табачный запах, а вместе со мной им дышат и дети, и старики. Некоторые особо заядлые курильщики умудряются за время поездки выкурить целую пачку! Да, в поездах предусмотрены специальные места для курения в тамбурах. Но там же плохо закрываются двери, поэтому запах все равно просачивается в вагоны. И потом, одежда курильщиков насквозь пропитана дымом. Они возвращаются в купе – и от них пахнет! А некурящие вынуждены терпеть.

— Вам не кажется, что предлагаемые МПГ меры радикальны? Все-таки у курильщиков тоже есть права…

— Я что-то не видел во Всемирной декларации прав человека указание на то, что каждый человек имеет право умереть от рака легких. Я сам вот никогда не курил, мне физически плохо, когда я чувствую запах табака. Как только мой собеседник закуривает сигарету при мне, наш разговор заканчивается. В конце концов если у человека изо рта что-то торчит – это просто неэстетично! И без сигарет можно обойтись, я уверен. Может, конечно, и не стоит сразу вводить подобные радикальные меры. Пусть для начала в поездах курильщикам выдают никотиновые жвачки. Или пусть терпят. В самолетах, например, никто не курит, хотя перелеты случаются довольно продолжительные.

— Точно так же, как на курильщиков, можно жаловаться и на запахи из туалета. Зачастую мочой в вагонах воняет сильнее, чем табаком.

— Одно дело – запах навоза. Он естественный. Запах табачного дыма намного противнее, к тому же он содержит массу вредных веществ.

Телевизор вместо сигареты

В Карельском республиканском центре медицинской профилактики не разделяют взглядов Молодежной правозащитной группы. Там знают: курение – не та привычка, с которой можно расстаться за пять минут. Чтобы помочь петрозаводчанам и жителям республики в борьбе с сигаретой, в апреле стартовала кампания "Брось курить и выиграй!". Регистрация участников "соревнования за здоровье" уже идет полным ходом, не курить же надо в период со 2 по 29 мая.

— Призов за отказ от курения в этом году будет много, — говорит координатор кампании Анастасия Партанен. — Главный из них – цветной телевизор. Его разыграют среди всех, кто откажется от курения. Чтобы исключить возможность жульничества, все участники в начале и в конце акции проходят специальный биохимический тест. Он покажет, курит ли человек в принципе и смог ли он воздерживаться от сигарет в течение четырех недель. Даже если вы покурите в первый день кампании, а потом на протяжении четырех недель не возьмете в рот ни одной сигареты, тест все равно все покажет!

По словам Анастасии Партанен, с каждым годом желающих бросить курить у нас в Карелии становится все больше. В прошлом году во время акции курить бросили 264 человека, из них 115 не курят до сих пор. По словам сотрудников Центра медицинской профилактики, прошлогодняя победительница акции – девятнадцатилетняя девушка – перенесла четыре недели без никотина довольно легко, жаловалась только на то, что тяжело не курить, когда все друзья "смолят".

— Курящее окружение – одна из самых главных проблем, — подтверждает Анастасия Партанен. — Именно поэтому во время акции у нас действует горячая линия, и все участники кампании могут получить консультацию. Каждый человек переносит отказ от сигарет по-своему. Кто-то может и захандрить. Наши специалисты в таком случае всегда помогут советом. В идеале, когда бросаешь, надо поменять все: компанию, питание, образ жизни. Например, многие женщины боятся бросить курить, потому что от этого якобы толстеют. Дело в том, что, когда вы отказываетесь от сигарет, вы начинаете лучше чувствовать вкус еды. И вам приятно это новое ощущение, вы начинаете больше кушать. Тут надо просто проконсультироваться с диетологом. И набранные два-три килограмма быстро уйдут. Кстати, многие спрашивают, можно ли участвовать в акции тем, кто курит немного: пару сигарет в день. Я отвечу так: неважно, сколько вы курите — две пачки в день или три сигареты в месяц, и то, когда выпьете. Все равно вы – курильщик. И вы можете участвовать в акции...

Что же касается предложенных правозащитниками мер по борьбе с курением в поездах, то, как было сказано выше, врачи Центра медицинской профилактики их не приветствуют. Ведь, согласно новому закону об ограничении табакокурения, запретительные меры могут действовать только в общественных местах, а тамбуры вагонов такими местами не являются. "Должны быть соблюдены права не только некурящих людей, но и курильщиков. В поездах есть специальные места для курения, и это вполне оправданно", — считают врачи.

КАРЕЛИЯ БОРЕТСЯ С КУРЕНИЕМ

Некурящий министр строительства Валерий Момотов издал приказ о выделении специального помещения для курения в здании министерства. В туалетах курить запретили.

Полный запрет на курение введен в Министерстве внутренних дел Карелии. Глава МВД Игорь Алешин отправил своих подчиненных дымить на улицу.

А вот в Петрозаводском государственном университете к вредной привычке студентов и преподавателей относятся довольно лояльно. Там даже оборудовали специальное место для курения – с навесом и урнами.