Общество Охота на горячих "зайцев"

Губерния
№17 (622) 23.04.2008

Еду утром в троллейбусе, и вдруг контролеры "нарисовались", безбилетников выявлять стали. Поймали одного зайца – и всем пассажирам штраф выписали… Прихожу на работу, а там приказ на стенке белеет: за то, что Иванов (Петров, Сидоров) трудовую дисциплину нарушил, всему коллективу выговор объявили и премии лишили… А в курилке мужики рассказывают, что вчера во время футбольного матча полузащитник "Торпедо" нападающего "Спартака" "подковал", так судья всем торпедовцам красную карточку показал… Бред, скажете вы! Как сказать, именно такую систему взаимоотношений попытались внедрить в столице Карелии Петрозаводские коммунальные системы. А именно: коллективную ответственность за чей-то одинарный проступок.

Судите сами. Летом прошлого года в доме № 33 по улице Анохина пропала горячая вода. Начисто пропала. Хоть крути, хоть ни крути краны, нет ее – и точка. Возмущаться жильцы стали: за что же нам такое несчастье привалило? А им в абонентском отделе ПКС поясняют: мол, в связи с тем, что жильцы дома имеют задолженность по оплате за коммунальные услуги, его отключили от горячего водоснабжения. Хотите, чтобы горячая водичка опять по трубам побежала, решайте вопрос с задолжниками самостоятельно. Как решать? Морду бить? Или деньги в подъезде у них отбирать? А это уже ваше дело, отвечают. Согласитесь, очень похоже на то, как за одного "зайца" в троллейбусе все пассажиры расплачиваются.

И знаете, сошло бы все коммунальщикам с рук, но одна из жительниц дома решила искать правду в суде. Ведь не должно быть коллективной ответственности за проступок отдельного лица. Неправильно это! Не по-людски! Сама-то она за горячую воду платила регулярно, задолженности не имела, за что же ее коммунальщики наказали?

В судебном заседании представительница ПКС иск не признала, заявив, что поставку горячей воды в дом № 33 по ул. Анохина осуществляет на основании договора с ТСЖ "Содружество", созданное в этом доме. А поскольку у ТСЖ была задолженность на сумму девять с половиной тысяч рублей, вот и перекрыли ему вентиль на горячую воду. С истицей они в договорных отношениях не состоят, не являются по отношению к ней исполнителем, а потому Закон "О защите прав потребителей" в данном случае на нее не распространяется.

Однако суд выяснил, что договор ПКС с "Содружеством" не подписан со стороны ТСЖ, так как коммунальщики не подписали акт разногласий. Учтя все обстоятельства дела, Петрозаводский городской суд решил: "Признать незаконными действия ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" по отключению от горячего водоснабжения квартиры номер такой-то дома 33 по улице Анохина в г.Петрозаводске. Взыскать с ПКС в пользу истицы компенсацию морального вреда в сумме 2000 рублей".

Коммунальщики, естественно, с таким решением суда не согласились и нажаловались в Верховный суд Карелии. Однако вышестоящая инстанция определила: "Решение Петрозаводского городского суда от 27 сентября 2007 года оставить без изменения, жалобу ответчика – без удовлетворения".

Так что же, правда восторжествовала? Похоже на то. Но не дает покоя одна мысль, а таким ли было бы решение суда, если бы ТСЖ "Содружество" подписало договор на горячее водоснабжение на условиях, предложенных ПКС? Ну не разобрались бы до конца и подмахнули договор не глядя. И что тогда? На нас перестали бы распространяться Закон "О защите прав потребителей" и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307? И наступила бы коллективная ответственность за безответственность соседей по дому? Очень похоже, что так бы все и было. Во всяком случае создается впечатление, что коммунальщики просто мечтают об этом. Видимо, мы для них не потребители, не жильцы домов, не люди, а некие кошельки, из которых можно выкачать деньги за газ, тепло, воду, электроэнергию… И можно при этом предлагать заключать некорректные договоры, перекрывать краники, выкручивать руки.

Впрочем, остается надежда, что всех нас, даже состоящих в ТСЖ, суд по-прежнему будет считать потребителями. Ведь в обзоре, утвержденном Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 марта 2007 года, сказано: ТСЖ (ЖСК) — лишь посредники между ресурсоснабжающей организацией и гражданами, "которые проживают в многоквартирном доме и являются непосредственными потребителями".