Общество С булавами и ленточкой

Александр Фукс
№17 (622) 23.04.2008

Звоню своей петербургской знакомой справиться о делах, а она, надо сказать, в переживаниях. В их петербургском метро, понимаете, давка, погоду мотает от глобального потепления к глобальному похолоданию, так что не знаешь, во что наряжаться. И еще, самое главное, Кабаева чудит. В смысле Путин. То есть Медведева.

В общем, беспорядок в стране.

Оказывается, в тот день весь неравнодушный Петербург гудел по поводу предстоящего развода нашего президента-отца и его грядущей женитьбы на бывшей художественной гимнастке Алине Кабаевой. Той, которая еще недавно краше всех в мире с ленточкой и булавами в купальнике по ковру скакала. Изгибалась по-всякому, пополам складывалась-раскладывалась и пальцами правой ноги легко могла за левым ухом почесать. Об этом уже и "Эхо Москвы" рассказало, и газета "Московский корреспондент" написала, и итальянцы, и англичане. В общем, мир гудит. Вот, дескать, зачем эту голоногую девочку в Госдуму взяли. Бедная путинская жена-брошенка! А кому ж теперь достанутся собачка Кони и ее щеночки черненькие? Народ уже стал находить в Интернете фотки, иллюстрирующие, чем Кабаева и ее подруга, бывшая спортивная гимнастка Хоркина, занимаются в Думе. Как они там шепчутся, зевают и по-девчоночьи хихикают.

Но не успели слухи о предстоящем бракоразводе разрастись до главной темы дня, как выяснилось, что это… первоапрельская шутка. И распространила ее, дескать, не кто-нибудь, а родная жена нашего президента-сына госпожа Медведева. Дескать, 1 апреля ей пришло на ум посмотреть, сколь быстро в ее стране распространяются слухи и небылицы. На каком-то светском рауте она нашептала паре милых во всех отношениях дам про Путина и Кабаеву да и думать об этом забыла. А ровно через две недели и два дня невинная сплетня доползла до газет.

Ну про что ей еще было сочинить? Сами-то посудите. Она уже без месяца первая леди. А Путин, считай, уже почти простой премьер-министр. Да они с мужем его теперь, как Фрадкова какого, в любую минуту снять могут и, как Черномырдина, послать послом в Киев. Или назначить главным по ЖКХ. Ха-ха. А тут всего лишь невинная шутка. И ведь не на Новодворской его "женили" — так что пусть радуется и весело вместе со всеми смеется.

Вот такая новая версия. В которую, надо сказать, верится не больше, чем в первую. Но и не меньше. С одной стороны, не могут же они ТАМ таким детсадом заниматься. А с другой стороны, почему нет? Боги могут позволить себе все. Говорят, Сталин однажды вызвал к себе Хрущева и задумчиво так сказал, что ходят слухи, будто тот — японский шпион. Упал тогда, говорят, Хрущев на колени и ну на них стоять. А Сталин по-доброму улыбнулся и сообщил, что шутит. И Петр I с боярами не церемонился. Подойдет бывалоча с ножницами, схватит за самое дорогое, хрясь – и нет бороды. А сам смеется, заливается – потому царь. И Ельцин, говорят, чудил. И Екатерина, когда от тещи да от мужа отделалась, легко, говорят, пошутить могла. Мало ли чего у них там за стеной происходит и в какие они там игры-салочки играются. Правда, чтобы до официальной коронации и чтобы не сам, а жена-проказница, такого я еще не слышал.

Как бы то ни было, сразу после сих событий газета "Московский корреспондент", слух этот распространившая, резко закрылась. Как-то вдруг. Без судебного решения и без чьих-либо жалоб. Путин, лучезарно улыбаясь, сообщил итальянским журналистам, что, конечно же, он не разводился, хотя ему и нравятся все русские женщины, а также, естественно, итальянки. И тему как-то быстренько свернули.

Впрочем, ощущение осталось такое, что кто-то дал нам случайно заглянуть в щелочку и опять дверь захлопнул. Официально же все по-прежнему чинно и благородно. Героя сплетни единогласно, стоя и под овацию выбрали в генсеки партии. Причем даже не выбрали, а попросили. Он же, так и быть, всемилостивейше согласился. Даже в партию эту вступать не стал. Чего заморачиваться? А единороссы стояли, хлопали, благодарили… и, сердце чует, Кабаеву представляли. В купальнике, с булавами и ленточкой.