Спорт и отдых Кулинарные секреты

Губерния
№17 (622) 23.04.2008

За 14 лет, как присуждается высшая российская театральная премия "Золотая маска", только 3 или 4 раза ее удостаивались в номинации "Лучшая актерская работа в кукольном театре". В 2007 году такая премия была вручена заслуженному деятелю искусств Карелии актрисе Петрозаводского театра кукол Любови Бирюковой — за роль в спектакле "Золоченые лбы" по пьесе Виктора Шергина.

В Петрозаводск Любовь Бирюкова приехала 25 лет назад, после окончания Театрального училища в Нижнем Новгороде, где ей при распределении рассказали много завлекательного о нашем городе. Конечно, по приезде Петрозаводск оказался далеко не Нижним Новгородом, но Люба не жалеет, что осталась здесь. Сразу, как говорится, с головой окунулась в работу – без ролей сидеть не приходилось.

Люба охотно занимается домашним хозяйством, большое значение при этом придает питанию, в частности, мужа и уже взрослого сына приучила к тому, что завтрак должен быть обязательно и обязательно сытным, то есть с кашей — на молоке и с маслом. Тогда и день пойдет на лад.

С сожалением говорит Любовь о том, что не всегда удается пообедать. Зато ужин – это полет фантазии, на первом плане обязательно салаты, но только овощные, овощи в доме Бирюковых вообще не переводятся круглый год. Это, как считает Люба, непременное условие, которое компенсирует отсутствие в Петрозаводске достаточного количества солнца и витаминов.

Никаких ограничений в рационе нет – любит побаловать и себя, и семью. Хочется мороженого – пожалуйста, остренького – нет проблем… Главное – чувство меры. И удовольствие, а не элементарный процесс набивания живота. И еще всегда особое внимание уделяется сервировке стола, красиво положенной на тарелку еде – чтобы она выглядела разноцветно, а не как серое месиво.

В молодости Любовь готовила в основном по рецептам. Сейчас во многом опирается на собственный опыт.

Рыба по-карельски

Сначала следует приготовить соус. В миску налить стакан молока, добавить соль и чайную ложку муки. Размешать. На сковороду выложить куски трески (Люба предпочитает именно эту рыбу, причем филе) и залить соусом. Готовится минут 15 на слабом огне.

Суп из форели

Очень просто и очень вкусно. В 2-литровую кастрюлю нарезать три картофелины, положить полкилограмма филе форели. Когда сварится, добавить по вкусу соль и вылить в кастрюлю полстакана 25% сливок. Они придают супу изысканный вкус, который не исчезает, даже если суп хранится 2 или 3 дня.

Мясо с картофелем

Готовится на сковороде, на дно которой наливается растительное масло, а на него выкладывается нарезанная кольцами одна луковица. Сверху нужно положить тонкими кружочками слой картофеля. Затем – 500 граммов свинины (можно филе курицы), сверху мяса – свежие или свежезамороженные грибы (можно шампиньоны). Опять картофель, на него — тертый сыр, сверху майонез. Добавить чуток воды, разумеется, посолить. И на 50 минут в разогретую духовку.

Приятного аппетита!