Политика Пива и зрелищ

Лариса ЖДАНОВА
№36 (641) 03.09.2008

Слухи о том, что республиканский комитет по делам молодежи возглавит Максим Мазуровский, сын одного из самых обеспеченных людей республики, лидера фракции "Единая Россия" в карельском парламенте Андрея Мазуровского, вызвали эффект взорвавшейся бомбы. Удивлению политтусовки не было предела. Министерская должность в 27 лет? И за что, за какие заслуги?

Вся трудовая деятельность Максима Мазуровского после окончания университета связана с медиа-бизнесом, находящимся в сфере влияния его отца. Отец сделал его директором местных отделений радиостанций "Наше радио" и "Дорожное радио", тесно связанных с телекомпанией "Ника Плюс". Для молодежи имя Максима Мазуровского ассоциируется с фестивалем "Воздух" – он его бессменный продюсер. Как бы к этому фестивалю ни относились родители, юные петрозаводчане каждое лето тусуются на полянах "Воздуха". Станет ли лозунг "Пива и зрелищ" карельской молодежной программой?

Впрочем, впервые имя Максима Мазуровского прозвучало в связи со скандалом на выборах. В 2002 году отец привлек его к организации клеветнической кампании в отношении своих партийных коллег Валерия Тольского и Галины Васильевой (Васильева была конкуренткой Андрея Мазуровского на Кукковке). В связи с этой некрасивой историей прокуратура возбудила уголовное дело, в ходе которого выяснилось, что посредником между питерскими исполнителями "черного" пиара и заказчиком – Андреем Мазуровским – был Максим Мазуровский.

Затем, на выборах 2006 года, уже другой конкурент Мазуровского-старшего – Святослав Нефедов попал в больницу, когда его машину на своем БМВ "подрезал" Максим Мазуровский. Последний догонял Нефедова, чтобы вручить ему повестку в суд, с целью снять с выборов. Чуть позже Святослав Нефедов подал заявление в суд, считая, что в день голосования на Кукковке велся массовый подкуп избирателей. И снова в суде звучало имя Мазуровского-младшего.

Кстати, в 2007 году отец пытался сделать депутатом и самого Максима – тот баллотировался в Петросовет все по той же многострадальной Кукковке. Однако избиратели были уже явно "перекормлены" потоками "чернухи" с экранов "Ники Плюс" и Максим выборы проиграл.

Новый скандал случился весной нынешнего года. Комиссия по законности Петросовета заинтересовалась, по какой причине Максим Мазуровский избежал службы в армии. Тогда выяснилось, что военкомат в течение двух лет никак "не мог найти" призывника, чтобы вручить ему повестку – несмотря на то, что Мазуровский-младший все эти годы мелькал на экранах телевизоров, участвовал в выборах, а не прятался в подполье. Но и этот скандал закончился ничем. Публично никто из его участников не захотел прояснить ситуацию, повиниться или, наоборот, обелить себя.

Претендент на министерскую должность – человек для своих лет очень даже обеспеченный. Он и сам это не скрывает, особенно когда дает интервью о том, что фестиваль "Воздух" не приносит ему прибыли. Правда, после второго "Воздуха" он, как сообщил журнал "Ваш досуг", "сам себя поощрил, купил новую шикарную машину BMW-кабриолет. (Стоимость BMW-кабриолетов колеблется от полутора миллионов рублей до 3 и выше.) Кстати, 31,21 % карельских старшеклассников считают конфликт между богатыми и бедными острым. Об этом сообщается в проекте республиканской молодежной программы. Думаю, своим новым кадровым сюрпризом глава республики этот конфликт только усугубит.

Говорят, что с просьбой о назначении Максима Мазуровского на должность обратились в правительство несколько молодежных организаций Карелии. Сам кандидат на министерскую должность утверждает, что отец не только не прикладывал к этому руку, но и вообще ничего не знал! "В настоящий момент в государственных и муниципальных органах, среди представителей общественности и СМИ ведутся консультации и рассматривается вопрос о моем возможном назначении на эту вакантную должность, – пишет Максим Мазуровский в своем письме в СМИ. – …Особо хочу отметить, что в известность об этих процессах своего отца – депутата ЗС РК Мазуровского А.А. – я поставил лишь 24 августа. Признаюсь, что он единственный оказался, мягко говоря, "не в восторге" от моей инициативы".

Ну, это Максим Андреевич лукавит: не в восторге от будущего назначения многие политики. "Опять у нас то ли кумовство, то ли сватовство, – комментирует лидер фракции "Справедливая России", экс-губернатор Карелии Виктор Степанов. – Если судить по прессе, Максим Мазуровский счастливо избежал армии. И теперь он будет учить нашу молодежь, как "отмазаться" от службы? По-моему, он должен подальше держаться от структур власти. Это назначение, если оно состоится, говорит о том, что исполнительная власть у нас абсолютно бесконтрольна. А также – о серьезных изъянах кадровой политики в республике. Мы уже сталкивались с этими изъянами: сначала коррупционный скандал в Дорожном комитете, потом замминистра природных ресурсов обвиняют в многомиллионной взятке, сейчас разрастается скандал с уголовным делом в Минсельхозе…"

"Я лично знаком с Максимом Мазуровским и приветствую его назначение, – говорит депутат парламента Григорий Фандеев. – Понятно, что его отец двигает. Но он и сам известен в городе. Кто-то его любит, кто-то ненавидит, как любую харизматичную личность. У него есть нестандартный подход. Надеюсь, госслужба Максима не "съест", не поставит в стандартные рамки госслужащего".

…Около 61% карельских старшеклассников признались: чтобы быть счастливым, современному человеку необходим в первую очередь материальный достаток. Этот факт в проекте молодежной государственной программы Карелии определили как "тревожный". Дескать, он "свидетельствует о деформировании системы ценностей в молодежной среде и требует принятия мер, направленных на ее коррекцию". По-моему, это верх цинизма. Что хотят "откорректировать" в головах молодых? Что быть обеспеченным – некрасиво? Пусть дети чиновников и олигархов, политбоссов и предпринимателей живут богато, удачливо, делают карьеру благодаря влиянию и капиталам своих пап. Так устроена наша прекрасная жизнь и не нужно в ней ничего менять. Будьте счастливы, молодые, – без достатка, жилья, равных возможностей. А пивом и зрелищами государство вас обеспечит. Не в этом ли заключается смысл будущего кадрового назначения главы республики?