Криминал Сожгли милицейские машины

Карина Птицина
№7 (664) 11.02.2009

Три легковушки советского автопрома сгорели утром 8 февраля под окнами Лахденпохского отдела милиции.

Пожар произошел на служебной стоянке во дворе здания. Изначально горела только одна машина. Потом огонь перекинулся на две соседние. Первым его заметил помощник дежурного. Он же и вызвал пожарных. Однако еще до их прибытия сотрудники милиции попытались собственными силами утихомирить огонь. Тем не менее пламя сильно повредило салоны и моторные отсеки автомобилей – по предварительным данным, аж на 500 тысяч рублей.

То, что милицейские машины загорелись не сами, стало понятно практически сразу: рядом с местом пожара стражи порядка нашли бутылку с остатками бензина. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение вреда имуществу". По тревоге был поднят весь личный состав районного отдела милиции. Весьма оперативно милиционеры нашли группу молодых людей, которые могли быть причастны к поджогу. Одного из них даже задержали. По данным пресс-службы МВД Карелии, парень уже дал признательные показания. К слову, это не первое его правонарушение. К своим 26 годам он уже успел побывать за решеткой. Сейчас стражи порядка выясняют мотивы его нового преступления.

В этот же день лахденпохским милиционерам пришлось несладко и на проходившем в их краях чемпионате России по автогонкам. Одна из зрительниц так увлеклась фотосъемкой, что позабыла о правилах безопасности. Чтобы сфотографировать участника ралли, она выскочила на проезжую часть прямо под колеса гоночной машины. С многочисленными повреждениями и переломами женщину доставили в Центральную районную больницу. Однако изрядно подвыпившие друзья пострадавшей всячески мешали врачам оказывать ей помощь. Тогда на помощь медикам пришли сотрудники милиции. Но молодые люди так просто сдаваться не собирались. По данным Следственного отдела при прокуратуре, компания напала на стражей порядка. Теперь на участников драки заведено уголовное дело по статье "Применение насилия, опасного для здоровья представителя власти".