Культура Театралки остались без подарка

Губерния
№7 (664) 11.02.2009

Накануне Международного женского дня отреставрированное здание муздрамтеатра в Петрозаводске должно было принять первых зрителей.

Именно это пообещал год назад, 11 марта, губернатор Карелии в ходе осмотра работ по многомиллионному ремонту театра. "Все идет по плану, – заявил тогда Сергей Катанандов, комментируя итоги осмотра. – Мы даже хотим закончить чуть пораньше намеченного срока, чтобы уже в марте следующего года порадовать женщин новой постановкой в новом театре".

Пораньше – это сейчас, то есть в начале февраля, когда строители должны были покинуть здание, чтобы труппа сумела подготовиться к первой постановке на новой сцене к празднику. Так постановил премьер-министр РК Павел Чернов, побывавший в театре уже в октябре 2008 года и даже пообещавший посетить будущую театральную премьеру в обновленном здании, хотя в театры Павел Чернов предпочитает ходить в Москве.

И вот на прошлой неделе без объяснений и оправданий было сказано, что театр будет отреставрирован уже… ко Дню города. Или республики. В общем, летом. Так что к 8 Марта арий в отреставрированном здании не услышим. Если только из уст чиновников – но этим, правда, уже никого не удивишь. Тот еще подарок.