Экономика Ценности продают без оглядки

Евгения Покровская
№7 (664) 11.02.2009

Процедура банкротства Онежского тракторного завода длится вот уже более полутора лет, и арбитражный управляющий ОТЗ пришел к выводу, что другого пути рассчитаться с накопившимися долгами, кроме как продать часть имущества завода, просто нет.

По словам технического директора ОТЗ Валерия Лайдинена, на сегодняшний день здание заводоуправления уже реализовано, его новым собственником является некая организация "Тракторактив". Само руководство завода никакого отношения к продаже имущества не имеет, всеми этими делами занимается арбитражный управляющий из Санкт-Петербурга.

С одной стороны, все вроде бы логично: завод уже давно не работает в полном объеме и такое количество помещений ОТЗ сейчас ни к чему. Но ведь помещения, расположенные на территории первой производственной площадки, несут в себе историческую ценность. И это как раз проданное здание заводоуправления, в котором во время Великой Отечественной войны был сформирован партизанский отряд "Красный онежец". Кроме того, в список выявленных объектов культурного наследия включены бывшие корпуса Александровского завода, построенные в XIX-XX веках. Правда, нынешнее состояние этих корпусов специалистам не известно, ведь за те годы, пока длилась процедура банкротства ОТЗ, республиканские власти ни разу не попытались организовать комплексное обследование территории первой площадки, для того чтобы выявить имеющиеся на ней исторические архитектурные памятники. Более того, здание заводоуправления было реализовано без всяких охранных обязательств со стороны нового собственника. О том, какая судьба ждет это здание в дальнейшем, руководство завода не знает.

Городские власти считают, что первая площадка ОТЗ должна превратиться в "общественный, деловой и культурный" центр города, причем имеющимися огромными площадями нужно распорядиться максимально грамотно. Но подобное превращение было бы возможно только в том случае, если бы территорию первой площадки продавали комплексно. Сейчас же имущество завода распродают по частям, причем у каждой части будет свой хозяин, и что он сделает с приобретенной собственностью, предсказать невозможно. Может, будут использовать по назначению, а может, захотят снести.