Политика О быках и беременных

Елена Гульшина
№7 (664) 11.02.2009

Вот случилась с вами такая штука, что ранним утром в субботу, когда на дворе минус 27, погнал вас черт на улицу. За хлебом, например. Идете вы, значит, по центру Петрозаводска и видите группу лиц в ондатровых шапках. Ну или не в ондатровых, но тоже дорогих. А один из этих товарищей вдруг кричит в микрофон: "Если мы будем вместе, мы обязательно победим!" "Война?" – шепчете вы и роняете авоську. А вот и нет! Это всего лишь митинг карельской "Единой России" в поддержку антикризисных мер федерального правительства.

Так весело неделя началась, так она весело и закончилась, когда в республику пожаловал депутат Госдумы РФ Владимир Плигин. Приезжал он будто бы поддержать малый и средний бизнес, который "кошмарят" правоохранительные органы. Уезжал очень довольный: прокурор у него оказался Дубаком, а карельские предприниматели не жлобами, а людьми инициативными и энергичными. "Улыбаясь, они рассказывали мне, что у них много женщин находятся в декретном отпуске", – рассказал депутат. Н-да. Год Быка все-таки.

Карельский губернатор в обоих мероприятиях принимал деятельное участие, но анекдотов по случаю не припоминал, а потому и рассказать о нем нечего. А вот премьер-министр Павел Чернов, например, мечтал о собственном сыре. Министр сельского хозяйства Мануйлов его слушал-слушал, смотрел так сочувственно, а вслух сказал, что рынок занят. Руководитель энергетической комиссии Юрий Ахтарин рассуждал о социальных благах и тарифах. "Население – это единственная группа, которую правительство взяло под свою защиту", – сказал он. Жаль, не уточнил, населению какой страны так повезло. А когда рассуждал про тарифы на горячую воду, рефлекторно зажал нос. Почему это, интересно? Неужели он тоже ее когда-то нюхнул? А его товарищ по цеху, руководитель Комитета по реформированию ЖКХ Владимир Корягин успокаивал с экрана жителей поселка в Сегежском районе, которые вот-вот останутся без света. Все уже хорошо, мол, все уже славно, все уже тип-топ, все о’кей, все шоколадно, дорогие. И вдруг: "Осталось найти деньги". Ну ё-моё. Лучше бы это вырезали.

Если на свет денег нет, то что уж говорить о культуре и спорте. Потому слушать руководителей профильных ведомств – одно удовольствие. "Сам фестиваль, конечно же, состоится, – сказал руководитель городской культуры Сергей Соловьев. – Но фестиваля не будет". А руководитель Госкомспорта Максим Антипов рассуждал о строительстве спортивных объектов: "Мы сейчас проводим этот мониторинг и мы не будем бездумно шлепать везде". А то, конечно, раньше везде шлепали. У них горки зимой не выпросишь. Хотя вру. Камень шлепнули! Первый и последний – в Ледовый дворец. Через тысячу лет потомки достанут из него капсулу, прочтут послание и будут ломать голову, что за смерч так уничтожил Ледовый дворец, что от него даже гвоздика не осталось. Так появится история о тунгусском метеорите-2.

Чем еще радовал эфир? Тем, что не всякая наша вода противна. "Видимо, у него не в порядке была мочеполовая система, и он получал облегчение после употребления этих вод", – обнаружила недюжинные знания о Петре I сотрудница музея санатория "Марциальные воды".

И тем, что карельский семиклассник знает секреты победы американского президента Обамы. Раскроем только один (чтобы не давать столь мощное оружие кандидатам в мэры Петрозаводска). Оказывается, Обама пользовался таким приемом, как частый повтор слова или отдельной фразы. В общем, если уже нашему президенту при встрече сказать не "Превед, Медвед", а "Ну превед-превед, Медвед", то есть шанс остаться на какой-нибудь третий или там уже четвертый (все со счету сбились) срок. А может, не остаться, а наоборот, сесть. Тоже полезно испробовать. Прежде чем других сажать. До встречи!