Политика Кто кошмарит карельский бизнес

Александр ФУКС
№7 (664) 11.02.2009

– А вас разве приглашали? – спросил на входе у корреспондента "Карельской Губернiи" представитель партии "Единая Россия". – У нас здесь закрытое мероприятие.

Но я уже прошел в зал, вокруг сидели первые политики республики, десятки карельских предпринимателей, важный гость из Госдумы, главный прокурор РК, и гнать меня, видимо, было уже поздно. Так я оказался на "закрытом" заседании либерально-консервативного клуба "4 ноября", одной из основных тем которого была… открытость.

Хватит искать врага

О том, что в Петрозаводске состоится выездное заседание этого дискуссионного клуба, "Карельская Губернiя" узнала случайно. Знакомый бизнесмен сообщил, что из Москвы должен приехать председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, чтобы поговорить о проблемах малого и среднего бизнеса в Карелии. Мол, участников встречи отбирают в правительстве, решая, кому из предпринимателей можно, а кому нельзя рассказать Плигину о своих трудностях. Прессу также позвали только "свою". Или, как нам объяснили, занимающуюся сугубо экономическими вопросами. Верхушка карельской власти была представлена практически во всем своем скромном обаянии. Были и губернатор, и председатель Законодательного собрания, и наш депутат в Госдуме Валентина Пивненко, и секретарь политсовета карельской "Единой России", ректор ПетрГУ Анатолий Воронин – в общем, все основные боги местного олимпа. В выданных информационных листочках объяснялось, что клуб политического действия "4 ноября" был создан в Москве в сентябре 2005 года, что опирается он на "Единую Россию" как на своего основного партнера, но при этом является "непартийной площадкой". Своей экономической доктриной клуб выдвигает тезис "Вернуть лидерство" и совершенно справедливо считает, что "Россия имеет все условия для того, чтобы стать лучшим местом на земле".

Первое слово предоставили гостю. Владимир Плигин разбил свою речь на две части: идеологическую и практическую. Он объяснил карельским коллегам, что пришло время уходить от идеологической борьбы и перестать противопоставлять свою самобытность западному миру.

– За эту политику наша страна уже заплатила сотней миллионов жертв, – сказал председатель думского комитета. – Нам, наконец, следует понять, что в политике нужно уметь находить компромиссы, а не относиться к другим странам как к врагам.

В общем, говорил вещи прямо противоположные тем, которые высокопоставленный карельский чиновник Александр Чаженгин за неделю до этого пропагандировал на молодежном форуме. Напомню, что там заместитель руководителя администрации главы РК настаивал на том, что мы – участники идеологической войны и главный наш противник – это Америка.

Центральной же темой для России Плигин назвал вопрос о взаимоотношениях человека и государства, подчеркнув, что в России роль государственной машины гипертрофирована и от этого нужно уходить.

– В построении сильного государства и в демократии нет никакого противоречия, – убеждал недоверчивых карельских чиновников московский гость. – Мы должны сохранять и развивать свободу прессы. А политикам необходимо понимать, что все аспекты их жизни (кроме здоровья несовершеннолетних детей) должны быть открыты для общества.

Мазуровский против стукачества

В той части своего выступления, которая была посвящена практике, Владимир Плигин говорил о развитии и защите частной собственности. О том, что представителей государственной машины нужно убедить беречь предпринимателей. О формировании среднего класса. О "перебюрократированности" нашего государства, о его чрезмерных карательных функциях… И плавно перешел к вопросам форелеводства в Карелии.

– У вас в республике произошел настоящий прорыв в этой отрасли, – сказал Владимир Николаевич. – И при этом масса уголовных дел по смехотворным, ничтожным фактам. Государство должно выступать здравым партнером бизнеса, а не мешать ему развиваться. Необходимо ограничить нападки на предпринимательство – и обязанность эта возложена на прокуратуру.

Затем, после общих слов губернатора и секретаря политсовета "ЕР", принялись выступать бизнесмены. Некоторые жаловались на конкретные проблемы их производства, но как-то невзначай разговор все время возвращался к форелеводству и Министерству сельского хозяйства РК, против которого начиная с лета прошлого года было заведено несколько уголовных дел. Особенно эмоциональным было выступление известного предпринимателя Андрея Мазуровского.

– У нас правоохранительные органы буквально кошмарят бизнес, – воскликнул он. – Нас заставляют давать показания против достойных людей. Предприятия останавливаются решением какого-нибудь лейтенанта. Чиновники уже боятся подписывать разрешающие документы, опасаясь преследований. Ведь логика нашей милиции такова: был бы человек, а дело найдется.

И в завершение своей речи известный предприниматель посетовал, что в Карелии нарушается свобода слова, а также поощряются стукачество и наушничество.

Еще более ярко выступил депутат ЗС Михаил Мрыхин. Он говорил о подрыве правоохранительными органами Карелии экономического могущества державы. О том, что у форелевого дела, видимо, имеются "дирижеры". А также зачем-то подчеркнул, что он лично поддерживает президента России везде. Даже находясь за границей.

В ответ на все эти выступления прокурор РК Олег Дупак заметил, что непосредственно против форелеводческих хозяйств не было возбуждено ни одного уголовного дела. Все хозяйства продолжают работать, и им никто не мешает. Дела же возбуждались против Министерства сельского хозяйства. То есть против одного из механизмов государственной машины, а вовсе не против мелкого и среднего бизнеса. Все дела опротестовывались в суде и все в итоге признавались законными. По поводу же чиновников, не подписывающих разрешительных документов, прокурор заметил, что, может, не страх сдерживает их, а просто они не привыкли что-либо подписывать без "отката". И именно в этом правоохранительные органы пытаются разобраться.

Приправа для главного блюда

Выступали на встрече и директор кондопожского комбината Бибилов, и директор "Петрозаводскмаша" Белуга, и хозяева небольших кафе и ресторанов. Последним же слово взял также присутствовавший на встрече Владимир Собинский. Бывший лидер карельской "Единой России", в недавнем прошлом министр сельского хозяйства республики. Тот самый, против которого наше МВД недавно возбудило уголовное дело, связанное с форелеводством. Сегодня Собинский работает в Москве в институте общественного развития, президентом которого как раз является… приехавший к нам Владимир Плигин. Они знакомы уже несколько лет. И, судя по всему, именно Собинский пригласил Плигина в Петрозаводск. А значит, может статься, что побудительным мотивом всей этой встречи, громко названной выездным заседанием клуба политического действия, просто была личная просьба Собинского о помощи. И весь этот созыв нескольких десятков петрозаводских бизнесменов, и сбор крупнейших карельских политиков, и все эти прекрасные разговоры о свободе, об атомной промышленности и кондопожской бумаге являлись лишь дежурной приправой для главного блюда: показать правоохранительным органам Карелии, что у наших чиновников есть очень-очень влиятельные покровители. В самой Москве.