Общество Без работы

Евгения Покровская
№7 (664) 11.02.2009

Василий и Галина Зинкины получили уведомление о том, что в январе 2009 года они будут сокращены. Казалось бы, ничего удивительного: в стране кризис, сокращения идут везде. Но семья Зинкиных не простая: Галина и Василий – инвалиды по зрению первой группы. Их сын тоже инвалид, учится в спецшколе.

– Других доходов, кроме зарплаты, которую мы получаем на нашем предприятии ООО "Онеготара", мы не имеем, – рассказывает Галина Зинкина. – Есть еще пенсия по инвалидности, но это ведь сущие копейки! Наш сын в этом году оканчивает школу, мы собирались отправить его в Питер учиться на массажиста, а теперь вот не знаем даже, будет ли на еду денег хватать... Работодатели боятся связываться с инвалидами. Я бы и дворником, и уборщицей пошла, но ведь не берут. Как посмотрят на нас – начинают юлить, а то и прямо отказывают.

Всего на предприятии было решено сократить семь человек из четырнадцати. Супруги Зинкины подтверждают: да, необходимость в таких мерах действительно назрела. Но зачем же их обоих сразу "убирать"?

Много возмущались?

– Такое ощущение, что мы пострадали оттого, что много возмущались, – предполагает Галина Зинкина. – Разные нарушения в ООО "Онеготара" были и раньше, но мы терпели. Даже вопрос об условиях труда – и тот не поднимали. А ведь у нас долгое время раздевалка была общей и для мужчин, и для женщин. И кушали мы прямо там, в небольших закуточках. Мы не выдержали, написали письмо с жалобой в Москву. На предприятие приехала комиссия, выявила много нарушений. Раздевалку разделили, отремонтировали комнату для приема пищи. Но администрация явно была не в восторге от того, что мы пожаловались.

Мужу моему объяснили, что он работает только на станке, изготовляющем тару, хотя по договору должен еще и на бумагорезательном станке трудиться. Вот поэтому его и "убирают". А ведь он бы и рад работать на бумагорезательном, только там ограничители нужно выставить. Без них никак, будет сплошной брак. У мужа видит только один глаз, поэтому самостоятельно ограничители он выставить не может.

При прежнем руководстве у нас у всех были разряды – второй и третий. Когда руководство поменялось, разряды с нас сняли. Главный инженер нам говорит: мол, люди со вторым и третьим разрядами сами настраивают станки, а вы – нет! А ведь там нужно все до миллиметра выверять, иначе кривые коробки будут. Мы же инвалиды по зрению, мы таких мелочей просто не увидим. Получается, чтобы нам иметь разряд, нужно прозреть. Такое ощущение, что нас с предприятия выживают, чтобы потом взять на наши места других инвалидов, не по зрению. Глухонемых, к примеру – они даже возразить не смогут. Одного такого сотрудника к нам уже приняли, хотя предприятие наше принадлежит Всероссийскому обществу слепых и работать на нем должны, в первую очередь, инвалиды по зрению.

Что самое плохое – нам и жаловаться некуда: наш директор Надежда Ананьина является еще и руководителем Карельского правления Всероссийского общества слепых. Так что ситуация безвыходная, что дальше делать – не знаем. Не в электричках же нам жалобные песни петь...

Ничего личного

Директор Надежда Ананьина на обвинения отреагировала достаточно эмоционально. А потом объяснила: она бы и рада оставить всех сотрудников, но ведь работы для них все равно нет и не будет.

– Личные мотивы здесь ни при чем, не надо меня упрекать, – говорит Надежда Александровна. – Если Зинкины думают, что это из-за письма, так ведь я в Москве каждый год об этих проблемах докладываю. Но денег как не было, так и нет, и взять их неоткуда. Поэтому мы и ремонтировать ничего не можем, и мебель новую не на что купить. Я вообще жалею, что не начала сокращать сотрудников раньше. Все равно предприятие фактически не работает. К нам сейчас крайне редко обращаются с заказами. И скорость, и качество не те. А ведь за простой мы тоже должны платить, причем не такие уж и копейки. Ко мне каждый месяц приходит правовая инспекция и спрашивает, почему я не обеспечила людей работой. Я объясняю: нет работы, не нужна наша продукция никому. Тогда мне рекомендуют сокращать людей. Что я сейчас и решила сделать. Мы ведь создали новое производство – швейный цех, но никто из моих сотрудников не захотел пойти обучаться новому делу. Пришлось искать желающих по всему Петрозаводску. И не надо мне говорить, что для слепых швейный цех – не лучшая альтернатива. В других городах такие же швейные цехи выпускают разнообразную продукцию, не только колпаки.

А то, что я увольняю сразу двух супругов… Вы посмотрите на ситуацию в Петрозаводске в целом. Сотни инвалидов вообще сидят без работы и живут на одну пенсию. Может, мне тоже обеспечить их работой? Но при всем моем желании я этого сделать не могу. И никто не может, потому что государство наше проблемами инвалидов не особо обеспокоено.

P.S. Сейчас Зинкины еще работают на предприятии, но что будет дальше – неизвестно.