Общество Февральская эпидемия

Надежда Меккиева
№7 (664) 11.02.2009

По прогнозам карельских эпидемиологов, доставать градусники, носовые платки и малиновое варенье жителям республики придется в конце февраля – начале марта.

Именно в этот период ожидается всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора РК Галины Бондаренко, подобные прогнозы делаются на основании общей ситуации в Европе и России. Так, эпидемия гриппа уже шагает по таким городам, как Архангельск, Псков, Калининград. В Карелии эпидемический порог – свыше 8 тысяч заболевших – пока не превышен. За прошлую неделю количество заболевших в республике увеличилось почти на тысячу и достигло пяти с лишним тысяч человек, из них почти 4 тысячи – дети до 14 лет.

В этом году всего 15% карельского населения привилось от гриппа, тогда как в прошлом году этот показатель составил 21%. Сокращение числа привитых объясняется уменьшением финансирования бесплатной вакцинации в рамках нацпроекта. Повлиял на цифру и экономический кризис: в связи с финансовыми трудностями гораздо меньше организаций заказывали вакцину для сотрудников. Меж тем, как говорят специалисты, сделать прививку еще не поздно. И напоминают: не стоит переохлаждаться, зато стоит придерживаться здорового питания и прикупить в аптеке препаратов для укрепления иммунной системы.