Общество Карельские студенты снова лучшие!

Виктор Давидюк
№7 (664) 11.02.2009

Каждый год двадцатка лучших студентов ПетрГУ после жесткого отбора по Федеральной стипендиальной программе Владимира Потанина ездит на общую межвузовскую деловую игру. Раньше игры ничего серьезного собой не представляли и проходили в окружных центрах, так, вузы Северо-Запада собирались на несколько дней в Петербурге.

Но с прошлого года формат игры стал меняться. Прошлой двадцатке предложили придумать действительно полезный и реальный проект с бюджетом в сто тысяч. Но та идея наших потанинцев – инфраструктура для велосипедистов – успеха не получила.

Сегодня формат игры изменился еще раз. Чтобы попасть на деловую игру, нужно было выиграть конкурс заявок на проекты. Причем был даже внутренний конкурс, так как поехать могли не двадцать человек, а всего лишь семеро. Отбор был серьезный, за грант на воплощение проекта с бюджетом в двести тысяч боролись студенты из пяти федеральных округов. На Зимней школе в Москве собрались триста элитных студентов России от Мурманска до Кубани. Среди них и семерка наших ребят, снова прославивших Петрозаводск: Дарья Жураховская, Денис Сачук, Вячеслав Калинин, Владимир Илюха, Алла Кидяева, Игорь Шаталкин и капитан команды Ульяна Серова.

В чем состоял их проект? Каждый слышал о страшных заболеваниях крови, таких как лейкоз, например. Помочь может пересадка кроветворных клеток. Чтобы найти одного подходящего донора, нужно проверить пять тысяч человек. Донорская база данных (Регистр) пополняется очень медленно: люди мало знают о процедуре пересадки, боятся за свое здоровье, хотя сегодня это безопасно. Отказавшегося исключают из Регистра, но на одну только проверку типа кроветворных клеток нового потенциального донора нужно 2200 рублей.

– И мы решили, что карельскому Регистру нужен новый тип донора кроветворных клеток, – рассказывает Денис Сачук, студент-социолог ПетрГУ, трехкратный потанинский стипендиат. – Человек, осведомленный о проблеме, вступающий в Регистр сознательно и такой, который не откажется спасти больного. С этой целью мы проведем среди студентов ПетрГУ ряд PR-акций в нескучной игровой форме, чтобы рассказать молодежи об этом особом виде донорства. И организуем типирование (определение типа кроветворных клеток) для 80 добровольцев, остальных внесем в резервный список, чтобы протипировать их позднее.